Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Голова днепропетровского Ленина пылится в хранилище городского музея

Голова днепропетровского Ленина пылится в хранилище городского музея
Фото: Некоторое время голову поваленного вождя можно было наблюдать в торговом центре «Пассаж», но вскоре ее передали историческому музею. Фото: Олег Климов.

В то время как части поваленного харьковского 50-тонного памятника Ленину "толкают" на продажу на различных аукционах и с личных страниц в соцсетях, голова днепропетровского Ильича пылится в хранилище Национального Исторического музея. Напомним, днепропетровский памятник вождю мирового пролетариата повалили еще в ночь на 22 февраля. Ему, как и харьковскому "коллеге", подпилили ноги и с помощью петли свалили наземь.

Буквально на следующий день жители растащили кусочки памятника на сувениры, а вот уцелевшую голову поначалу спрятали в ближайшем торговом центре. Через несколько дней его совладелец, ныне заместитель губернатора Борис Филатов, подписал акт передачи головы директору Днепропетровского Исторического музея Надежде Капустиной. Та пообещала, что экспонат обработают противомикробными препаратами и выставят в зале №9 с символическим названием "Это не должно повториться". Однако спустя семь месяцев голова Ленина по-прежнему скрыта от глаз посетителей.

- Экспонат находится пока в хранилище, - рассказала "Комсомольской правде в Украине" заместитель директора музея Валентина Бекетова. – Голова сильно изрезана, грубо говоря, она с дыркой, и на приведение ее в достойный вид требуется немало денег, которых у нас нет. Так что ждет своего часа.

Надпись на поваленном памятнике оказалась пророческой. С площади убрали и постамент, на котором возвышался Ленин. Фото: Влад Кобец.

Никто из коллекционеров, говорят в музее, с предложением выкупить голову вождя к ним пока не обращался. Да и бесполезно это, поскольку музейные экспонаты не продаются.

В планах – создать экспозицию памятников советской эпохи. Возможно, даже под открытым небом. Вот только опять все упирается в деньги, поскольку потребуется и оформить ее должным образом, и охрану нанять. Ведь те же каменные половецкие бабы не раз подвергались "нападению" вандалов, хоть никому ничего плохого не сделали.