Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Брифинг Генпрокурора: люстрация политиков, активы Януковича и прокурорский спецбатальон

Брифинг Генпрокурора: люстрация политиков, активы Януковича и прокурорский спецбатальон
Фото: Ярема отчитался о ста днях, проведенных в качестве генпрокурора. Фото: www.facenews.ua

Об аресте нардепов

Генпрокурор Виталий Ярема требует от Верховной Рады рассмотреть решение о привлечении нардепов Игоря Калетника и Владимира Олийныка к уголовной ответственности за организацию голосования за законы от 16 января. В парламенте уже есть два представления генпрокуратуры.

- Почему меня не приглашают на заседания Верховной Рады? И почему эти представления не рассматриваются – вопрос к председателю верховной Рады.

О расстреле на Майдане

Еще одно громкое дело – это арест причастных к расстрелам на Майдане, на котором настаивает Генпрокуратура. Сам же Ярема "повинился" в том, что один из подозреваемых в массовых расстрелах на Майдане сейчас находится на свободе.

- Во время расследования ходатайства следователя на счет продолжения содержания под арестом подозреваемых в массовых расстрелах на Майдане, я к сожалению, в отношении Дмитрия Садовника (командир роты "Беркута", один из подозреваемых), не продлил его пребывание в СИЗО. Сейчас он на свободе. В данный момент дело по нему рассматривается в апелляционном суде, - рассказал Ярема.

По словам генпрокурора, по факту массовых расстрелов на майдане остается уголовное производство относительно организации бывшим президентом превышения служебных полномочий работниками правоохранительных органов, что и привело к массовым жертвам.

Причастность других правоохранителей к этому преступлению проверяется.

Об активах "семьи" Януковича

Что касается "семьи" Януковича, то миллионные счета членов правительства экс-президента уже арестованы. Возвращение в Украину активов и государственных денег – первоочередной вопрос, интересующий общественность.

- Знаю, очень остро сейчас стоит вопрос о возвращении активов, вывезенных за границу правительством Януковича. В целом ряде стран уже арестованы активы чиновников. У Андрея Клюева на счетах в банках Швейцарии арестовано 13 миллионов франков и дом в Австрии, площадью 558 квадратных метров. У Сергея Клюева арестовано 13 миллионов швейцарских франков. У Алексея Азарова в Австрии арестовано 6,7 миллионов евро и недвижимость стоимостью в пять миллионов евро. У Сергея Арбузова арестовано в европейских банках 49,3 миллиона долларов. У Юрия Иванющенко на счетах компании арестовано 32 миллиона долларов и еще 72 миллиона швейцарских франков на банковских счетах, - рассказал Ярема.

О люстрации

Внимание на брифинге генпрокурор удели и закону о люстрации. По  мнению Яремы, после его вступления в силу, появится больше миллиона судебных исков в Европейский суд по правам человека. А когда суды будут восстанавливать в должностях людей, то начнутся большие сложности с их трудоустройством. Поэтому Ярема призвал подходить к закону более взвешенно.

На данный момент ГПУ расследует уголовное производство относительно должностных лиц НБУ, которые украли с помощью "Брокбизнесбанка" более двух миллиардов гривен. А также относительно работников ПАТ "Укрнафта", которое реализовало около 314 тысяч тонн нефти и газового конденсата двум предприятиям – ВАТ "Нефтеперерабатывающий комплекс Галичина" и ПАТ "Транснациональная финансово-промышленная компания Укрнафта". Работники компании нанесли убытки государству на сумму 640 миллионов гривен.

В ТЕМУ

Из украинских прокуроров сформируют батальон

Из сотрудников органов украинской прокуратуры создадут специальный батальон. Об этом во время брифинга заявил генпрокурор Украины Виталий Ярема.

- Сейчас сотрудники прокуратуры, которые захотели пойти в зону АТО, уже проходят учения в Днепропетровской области, - рассказал Ярема.

Новости по теме: Виталий Ярема ГПУ Люстрация