Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Северодонецке бойцы из зоны АТО устроили дебош со стрельбой

В Северодонецке бойцы из зоны АТО устроили дебош со стрельбой
Фото: В Северодонецке бойцы батальона разбушевались не на шутку. Фото: www.unian.net

В Луганской области в Северодонецке бойцы Харьковского батальона территориальной обороны "отличились" на славу. В местный ресторан "Два кума" после полуночи пришли четверо бойцов в камуфляже,  с автоматами и пулеметом Калашникова. Ребята уже были под градусом и повздорили с посетителями пивной. В ход бойцы батальона пустили весомый аргумент  - устроили стрельбу. Однако обстрелом в ресторане четверка не ограничилась. Под обстрел попали и милиционеры, вызванные персоналом. После досталось из автоматов и Ледовому дворцу, который хулиганы начали обстреливать. После того, как приехало милицейское подкрепление, дебоширы заскочили в УАЗ (который не принадлежит батальону) и скрылись.

Дозвониться в ресторан невозможно. Трубку там просто не снимают. 

Поведение хулиганов сразу же вызвало реакцию. Председатель Луганской облгосадминистрации Геннадий Москаль обратился к министру обороны Валерию Гелетею с просьбой "провести проверку батальона теробороны Харьковской области, вывести его из зоны АТО и расформировать за компрометацию военных формирований".

- Военнослужащих, которые возвращаются из зоны АТО в краткосрочные увольнения или по ротации, дома вполне заслуженно встречают как героев. Вместе с тем Луганская ОГА с сожалением вынуждена констатировать, что наряду с настоящими героями, которые защищают и отдают свою жизнь за Украину, среди военнослужащих встречаются и отдельные персоны, которых следует встречать криками "Позор!", - заявляет Москаль.

Помимо этого обратился Москаль и к генпрокурору Украины Виталию Яреме с просьбой ходатайствовать в суде об избрании в отношении дебоширов меры пресечения в виде ареста. По мнению губернатора, оставлять такие выходки безнаказанными нельзя.

Официальной реакции и ответа Гелетея на просьбу расформировать батальон пока нет.

СПРАВКА "КП"

22-й батальон территориальной обороны Харьковский области подчиняется Минобороны, был создан в конце апреля. Численность бойцов 423 военнослужащих. 14 мая батальон отправили в Луганскую область.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Информцентр АТО сообщил о провокациях на Донбассе

Ночь в районе проведения АТО прошла спокойно.  Ситуация в Донецком аэропорту и вблизи Дебальцево остается подконтрольна украинским войскам, сообщает информцентр АТО.

По данным ведомства, участники рабочей группы совместного центра по контролю и координации вопросов о прекращении огня и поэтапной стабилизации линии разграничения сторон прилагают усилия для стабилизации ситуации на востоке Украины.

В то же время неподконтрольные вооруженные формирования осуществляют провокации.  Так, в течение понедельника, 29 сентября, неоднократно были обстреляны позиции украинских военных в Никишино, Малоорловке, Редкодубе, Чернухино.