Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
16 апреля
Загрузить еще

Аваков объяснил, почему Азов использует символику, похожую на свастику

Аваков объяснил, почему Азов использует символику, похожую на свастику
Фото: Аваков рассказал о символике Азова. Фото: Максим ЛЮКОВ

Министру МВД Украины Арсену Авакову ответил не на самый удобный вопрос. Главному милиционеру страны пришлось трактовать символику на шевронах батальона Азов, которая внешне может напомнить свастику. Об этом сообщил Диалог.

- Вы ошибаетесь. Эта эмблема — в том числе и эмблема Нобеля. Во многих европейских городах этот знак можно увидеть на гербах городов. Да, большинство из собравшихся в батальоне "Азов" ребят имеют своё восприятие мира. Но кто вам сказал, что вы можете их судить? Не забывайте, что сделал батальон "Азов" для страны. И всякий, кто скажет мне, что эти ребята проповедуют нацистские взгляды, носят свастику и так далее, — откровенно врёт и занимается дурью, - заявил Аваков.

Несколько дней назад немецкий телеканал ZDF в одном из своих репортажей рассказал о неофашистах в составе украинского батальона "Азов". Также речь шла об использовании символики СС и "Вольфсангель" ("Волчий крюк").

СРАВНИМ

Бойцы батальона Азов. Фото: uainside.info
Символика батальона Азов. Фото: соцсети
Символика Азова на форме. Фото: УНИАН
Немецкий танк с обозначением 2-ой танковой дивизии SS "Das Reich" (1944-1945 года) Фото: http://ww2history.ru
Перстень SS с эмблемой дивизии "Das Reich". Фото: http://westwal.ru/
Эмблема Нобеля. Фото: www.gazeta.ru

В ЭТО ВРЕМЯ

ОБСЕ обвинила батальон Азов в харьковских беспорядках

28 сентября в Харькове сносили памятник Ленину. В ОБСЕ заявили, что толпу активистов вели за собой бойцы батальона Азов.

- Толпу, состоящую из мужчин и женщин разного возраста, в том числе с детьми, возглавляли бойцы добровольческого батальона "Азов", а также юноши и девушки в масках. Часть демонстрантов направилась к площади Свободы, где расположен памятник Ленину, - сказано в тексте доклада.