Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Отопительный сезон откладывается

Отопительный сезон откладывается
Фото: Мерзнуть будем дольше? Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО

Две проблемы

В преддверии приближающейся зимы в рядах столичных жителей приключились полные разброд и шатания: киевляне уже не знают, кого слушать и что делать. Пока столичный мэр призывает запасаться на зиму бойлерами и обогревателями, эксперты говорят, что когда мы включим все это добро в сеть, проводка просто не выдержит такой нагрузки. Так что в итоге нам придется сидеть не только без тепла, но и без света.

"Киевэнерго" (компания, которая занимается производством, поставками и реализацией электрической и тепловой энергии жителям и предприятиям Киева) фактически присоединяется не к мэру, а к экспертам, прося киевлян использовать электроэнергию в быту как можно экономнее. В компании напоминают, что вся электроэнергетическая система Украины испытывает дисбаланс производства и потребления из-за дефицита топлива. Поэтому не стоит этот редкий в наше время энергоресурс растрачивать направо и налево.

У энергетиков есть еще одна существенная проблема – хронические неплатежи потребителей. По данным "Киевэнерго", на 23 сентября общая сумма задолженности за тепловую энергию перед компанией превысила 1,9 млрд. грн. Понятно, что существенная часть этой суммы "набежала" не от хорошей жизни. Пока тарифы растут, зарплаты уменьшаются – причем идет вниз не только их покупательская способность, но и номинальный размер заработков. Добавьте сюда задержки с выплатами, растущую безработицу и вы поймете: многим украинцам платить просто нечем.

Все идет "по плану"

В таких условиях энергетики нашли неоригинальный выход – попросту отключать столичные предприятия от электричества. На прошлой неделе десятки киевских компаний часами сидели без света. И при этом выяснить, по какой причине выключили свет, и когда его включат обратно, оказалось нереально.

Постфактум энергетики пояснили: отключения шли "по графику". Основная причина – энергодефицит из-за нехватки угля на тепловых электростанциях. И в такой ситуации было принято решение отключать промышленные предприятия и организации, которые не относятся к сфере жизнеобеспечения, социального и жилищного фонда столицы. Ограничения мощностей составили - ни много, ни мало - 52,6 МВт, то есть почти 4% от общего потребления электроэнергии в столице!

Нетрудно предугадать, что подобные меры, если они будут предприниматься и дальше, раскрутят ситуацию по спирали. Промышленным потребителям уже и так сократили объемы поставок газа на 30%. Отключения же предприятий от света приведут к тому, что часть сотрудников отправят в отпуска за свой счет, а то и вовсе уволят. Доходы будут падать, а задолженности, в том числе и перед энергетиками, расти…

В Киевэнерго настаивают: все идет по плану. И гарантируют, что отключать от электроэнергии каждого конкретного потребителя будут не более чем на два часа. Но всерьез рассчитывать на это не стоит. Например, когда неделю назад отключения коснулись редакции "Комсомолки", мы сидели без света больше трех часов.

Кого отключат "веером"

Напомним, что веерные отключения ждут всю Украину. Эксперты поясняют, что в нынешних условиях такие отключения просто необходимы, чтобы решить потенциальную проблему с энергосистемой, которая просто не может существовать "в долг", когда потребление в ней превышает выработку. Как только это происходит, энергосистема выходит из строя. Таким образом, веерными отключениями решается глобальная задача сохранения энергосистемы страны.

Ну а кого же будут отключать? В первую очередь пострадают неработающие предприятия, затем – работающие компании и жилые дома. Некоторые эксперты не исключают, что таким образом можно будет сводить счеты с "неудобными" компаниями. Но, скорее всего, отключать от электричества будут целыми областями.

- Больше всего пострадают регионы, где много сел, - прогнозирует президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко. – Логика здесь проста: сельские жители привыкли к более сложным бытовым условиям, поэтому не будут митинговать и жаловаться, и как-то пересидят в своих хатах при свечах. Им можно безнаказанно отключать свет не то что на несколько часов, а даже на несколько дней! А вот с промышленными предприятиями, особенно крупными, такой номер не пройдет.

После сложной осени – непростая зима

Пока на улице тепло, отключения света переносятся легче. Но не за горами зима, которую в нынешнем году украинцы ждут с содроганием. Тем более, что совершенно непонятно, когда начнется отопительный сезон. Ведь если еще месяц назад нас ориентировали на 1 ноября, то на днях глава наблюдательного совета "Киевэнерго" Иван Плачков заявил: включение отопления и возобновление подачи горячей воды во всех районах Киева начнется после снижения среднесуточной температуры воздуха ниже 8 градусов. Но ведь эдак и до декабря дотянуть можно! К тому же, если на улице в течение недели температура будет 9-10 градусов, то жить в неотапливаемой квартире будет весьма непросто.

Впрочем, и сам отопительный сезон будет сильно отличаться от того, к чему мы привыкли. Хоть Киев и просидел пол-лета без горячей воды, сэкономить удалось всего на три дня отопления. Прямо скажем, не густо. Так что столичный мэр Виталий Кличко предупредил: нас ждет непростая зима. Нормативную температуру воздуха в помещениях, которая на сегодняшний день составляет 18 градусов, придется понизить на 1-2 градуса.

Энергетики подтверждают, что эти пару градусов действительно приведут к существенной экономии газа, а врачи предупреждают: в квартирах будет реально холодно!

- Зимой комфортная температура в помещении составляет даже не 18, а минимум 21-23 градуса, а например, в ванной комнате – 25 градусов, - говорит врач-педиатр Елена Коробкова. – Так что 16 градусов – это очень мало, особенно для маленьких детей. Для них необходима температура не менее 22 градусов, иначе постоянных болезней не избежать. Не добавит здоровья детям и то, что при таких температурах помещения – и в детском саду, и в школе, и дома – практически не будут проветриваться.

Россия нам поможет?
Во всем этом хаосе есть одна хорошая новость, которая дает надежду на то, что зиму мы все же переживем без особых потерь. Дело в том, что 26 сентября впервые за год Украина и Россия смогли хотя бы предварительно договориться о дальнейшем сотрудничестве в газовой сфере. Наши чиновники от энергетики наконец взяли в руки калькулятор и подсчитали, что заменить российское топливо реверсными поставками из Европы не получится – не хватает 5 млрд. кубов. Что ж, лучше поздно, чем никогда.

По словам комиссара ЕС по вопросам энергетики Гюнтера Эттингера, в соответствии с достигнутыми предварительными договоренностями, Украина до конца октября перечислит "Газпрому" 2 млрд. долларов в виде оплаты за ранее поставленный газ, а до конца года — еще 1,1 млрд. долларов. При этом вторая часть кредита остается под вопросом.

- "Нафтогаз" еще в августе зарезервировал 3,1 миллиарда долларов на счетах НБУ, то есть к такому решению он был готов, - говорит соучредитель Фонда энергетических стратегий Дмитрий Марунич. – А вот вопрос выплаты оставшихся 2,2 млрд. долларов, которые требует Россия, останется нерешенным до вердикта Стокгольмского арбитража.

При этом эксперты искренне не понимают глубинного смысла столь долгого упрямства отечественных чиновников. Ведь совершенно очевидно: какое бы решение не принял Стокгольмский арбитраж, по старым долгам в любом случае придется заплатить. То есть ровно эти же условия можно было принять еще в начале лета, и не трепать нервы всей стране.

Впрочем, все достигнутые договоренности дают нам только надежду на то, что мы не замерзнем зимой, а никак не гарантию. Ведь они являются предварительными и вступят в силу только после того, как стороны подпишут дополнительные соглашения.

Новости по теме: отопительный сезон