Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Валерий Хорошковский: "Крах в экономике - из-за непрофессионализма правительства. Война - лишь один из факторов"

Валерий Хорошковский:
Фото: Валерий Хорошковский решил вернуться в большую политику. Фото: silnaukraina.com

Причем проводить реформы он, неожиданно для всех, решил вместе с Сергеем Тигипко. Комментируя приглашение экс-первого вице-премьера вторым номером в избирательный список "Сильной Украины", лидер партии сообщил, что считает опыт бывшего коллеги по правительству Азарова актуальным для страны. Валерий Хорошковский рассказал о своих планах и видении ситуации в стране.

Возвращение Валерия Хорошковского в большую политику случилось в день съезда партии "Сильная Украина". В тот же день фамилия бывшего главы СБУ и экс-первого вице-премьера неожиданно для многих оказалась в избирательном списке партии под номером два.

Комментируя его приглашение, лидер "Сильной Украины" Сергей Тигипко сообщил, что считает опыт бывшего коллеги по правительству Азарова актуальным для страны.

"Комсомолка" расспросила Валерия Хорошковского, зачем он возвращается в политику и каким должен быть курс национальной валюты. 

"МЫ РАБОТАЛИ НА РЕФОРМЫ"

- В 2012-м вы ушли из правительства Азарова. Почему? 

- Я четко понимал, что никакой "перезагрузки" правительства на самом деле не произошло. Своей отставкой я высказал свою позицию касательно того, что это правительство не будет проводить реформы - потому что просто неспособно - и, однозначно, не будет заинтересовано в движении страны по европейскому вектору развития. Время показало, что я был прав. 

- Зачем сейчас возвращаетесь в политику и почему с "Сильной Украиной"? 

- Сейчас наша страна переживает очень сложные времена. Я воспринимаю это как вызов для себя и хочу "вернуть" Украине тот опыт и знания, которые она мне дала.  

Почему "Сильная Украина"? Мы работали с Сергеем Тигипко в правительстве Азарова, и должен сказать, что даже в том Кабмине мы работали на реформы, чего не скажешь об остальных наших коллегах. Если сейчас наши идеи найдут поддержку и мы будем во власти, будем реформировать экономику. Это сейчас крайне необходимо стране.

"КУРС ГРИВНЫ ОДНОЗНАЧНО МОЖНО СТАБИЛИЗИРОВАТЬ"

- Не могу не задать вопрос, наверное, второй по популярности после вопроса о том, когда закончится война. Каким должен быть курс национальной валюты?

- Я внимательно слежу за экономикой, за действиями правительства и Национального банка и могу сказать, что курс однозначно можно и нужно стабилизировать. Причем он должен быть ниже установленной на сегодня рамки. Для этого есть все механизмы, просто необходимо быстро реагировать на вызовы. 

Нужна очень жесткая кооперация крупнейших и средних банков с главой и правлением НБУ, нужна работа в режиме ежедневных совещаний, где будут приниматься решения административного и рыночного характера.

Нужно работать с внешними кредиторами - здесь я бы не боялся вопросов, связанных с реструктуризацией долга, потому что это давит на курс. Нужно усилить банковский контроль, ведь неконтролируемый отток валюты приводит к повышению курса.

"ТАКОГО В НАШЕЙ СТРАНЕ НЕ БЫЛО НИКОГДА"

- Ну а война? Паника же у людей оттого, что никто не знает, что будет завтра. Люди скупают валюту. Плюс предприятия на востоке сворачивают производство, в частности и те, которые продавали продукцию за рубеж. Это снижает поступление валюты в страну…

- Безусловно, такой сложной ситуации в нашей стране не было никогда, и война - крайне весомый фактор. Но нельзя оправдывать войной непрофессиональные действия, некомпетентность правительства. 

Если провести непредвзятый анализ, становится понятным, что правительство абсолютно не реформирует экономику. У меня вообще есть сомнения в том, что наше правительство способно адекватно реагировать на ситуацию в стране. Война войной, но даже в такое сложное время необходимо думать о будущем и давать той части страны, где ситуация спокойная, перспективу. 

Этого со стороны правительства мы не видим. Посудите сами: более 50% предприятий на сегодняшний день убыточные, на обслуживание внешнего долга мы тратим более 46 миллиардов гривен. 

С 1998 года, года впервые пришел в парламент, я видел много составов Кабмина. Нынешний - самый непрофессиональный с точки зрения подготовки и способности реагировать на текущую ситуацию.