Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
27 апреля
Загрузить еще

МИД просит украинцев не ехать в Сомали

МИД просит украинцев не ехать в Сомали
Фото: Министерство рекомендует повременить с посещением "горячей точки". Фото: AFP

Из-за повышения уровня террористических угроз и возможного насилия по отношению к иностранцам, МИД Украины просит граждан повременить с посещением этой страны. Тем же, кто уже находится на родине современных пиратов, настоятельно рекомендуют немедленно покинуть "горячую точку", передает пресс-служба министерства.

А если граждане Украины уже оказались в ситуации, связанной с риском для жизни, их просят немедленно обращаться в министерство или посольство Украины. Вот только есть небольшая загвоздка – в Сомали посольства отродясь не было. А ближайшее находится в соседней Кении.

Впрочем, вряд ли кто-то захочет ехать в Сомали и без предупреждений МИДа. Вооруженный конфликт там длится уже больше четверти века. Война идет между правительственными войсками и радикальными исламистами, в частности, с движением "Аш-Шабаб". Эта группировка считается одной из самых жестоких радикальных групп во всей Африке и связана с международными террористами из "Аль-Каиды". При этом федеральное правительство контролирует только часть столицы – города Могадишо. Все остальные территории "поделили" вооруженные формирования

Сомали семь раз подряд признавалась самой неблагополучной страной мира экспертами так называемого рейтинга "хрупкости" государств (его составляет Американский Фонд Мира и влиятельный журнал Foreign Policy). Поправить свои позиции стране удалось только в этом году - она уступила первенство Южному Судану.

КУДА ЕЩЕ НЕЛЬЗЯ ЕХАТЬ

Ранее в МИДе порекомендовали также воздержаться от поездок в Ирак, где обострился конфликт между армией и "Исламским государством". Там есть риск попасть под авиаудар или стать жертвой теракта. Кроме того, попросили не ехать в Йемен, где участились случаи нападений на иностранных граждан и их похищений ради выкупа. Впрочем, в отношении Ливии, где неизвестные на днях похитили украинскую семью, подобных рекомендаций в министерстве не давали.

Новости по теме: сомали МИД теракт