Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Харьковчанин, возмущенный сносом Ленина, открыл стрельбу

Харьковчанин, возмущенный сносом Ленина, открыл стрельбу
Фото: Ленин в Харькове пал. Фото: Константин Буновский.

Постамент, где вчера еще стоял бронзовый Ленин, сегодня снова в центре внимания. Одни идут на площадь Свободы, чтобы воочию убедиться, что вождя пролетариата больше нет, другие, не скрывая слез, кладут на ступени памятника цветы, перевязанные георгиевскими лентами, и возмущаются произошедшим варварством.

По словам очевидцев, неожиданно со стороны Госпрома к памятнику подошел мужчина, который начал громко кричать, что те, кто снесли памятник – "фашисты" и "бендеровцы". Завязалась перепалка и когда словесные аргументы были исчерпаны, харьковчанин с георгиевской лентой достал из кармана куртки пневматический пистолет и несколько раз выстрелил в сторону толпы.

Возмущенные люди тут же скрутили горе-стрелка и отобрали у него пистолет, после . чего передали сотрудникам милиции. 

- Сейчас 42-летний мужчина находится в Дзержинском райотделе, - сообщили в ЦОС МВД Украины в Харьковской области. - Открыто уголовное производство по статье "хулиганство с использованием огнестрельного или холодного оружия". 

Правоохранители отметили: чтобы не допустить столкновений между сторонниками Евромайданоа и Антимайдана, в центре города увеличено количество патрулей, а также задействована тяжелая техника с украинской символикой. 

Видео Константина Буновского.

КСТАТИ

Уголовное дело, открытое харьковской милицией  по факту событий у  памятника Ленину, официально закрыто. 

- В связи с распоряжением губернатора Харьковской области Игоря Балуты  "об урегулировании ситуации в области относительно памятников эпохи тоталитаризма" следователем было принято решение о закрытии уголовного производства, - подчеркнули в МВД.

КАК ЭТО БЫЛО 28 СЕНТЯБРЯ:

22:25. Ленин пал. Толпа ликует.

Ленин пал. Фото: скриншот с видео.

22:20 Теперь активисты тянут за три троса одновременно.

22:10 Привезли новый трос - металлический. Активисты прикрепляют его 

21:50. В соцсетях сообщают о драке у памятника. Подробностей нет.

21:45 Стало известно, что во время обрыва троса ранен активист.

Лопнувший трос ударил активиста по лицу. Фото: соцсети.

21:40 Ленин пошатнулся. Толпа ликует. Скандируют: "Падай". Трос оборвался. Ждут новый

21:35 На площади зажгли костер, чтобы согреться. Активисты тем временем не оставляют попыток сбросить памятник и упорно тянут за канат.

На площади разожгли костер? Фото: скриншот с видео.

21:20 Подпилив ноги, активисты попытались сбросить памятник с помощью каната. Несмотря на то, что этом им это не удается, люди на площади не оставляют попыток и раз за разом тянут за канат.

21:10 В соцсетях сообщают о том, что на площадь приехал долгожданный кран.  

21:05 По факту событий у  памятника Ленину открыто уголовного производство по ч.2 ст.296 (хулиганство) Уголовного кодекса Украины. Как сообщает пресс-служба МВД в Харьковской области, санкция статьи предусматривает до 5 лет лишения свободы.

20:40. По данным соцсетей, милиция поставила заслоны для проезда вокруг площади. 

20:20 На место происшествия приехала милиция. 

 

 

 

 

публикация Славы Мавричева.

 

19:50 Часть ноги Ленина уже отпилили

 - Отпиливают кусками. Это часть ноги. Желающим дают прикоснуться "к истории". Надеются, к утру свалят, - написал в "Фейсбуке" журналист Слава Мавричев.

Первая часть ноги Ленина. Фото: "Фейсбук" Мавричева.

18:50. Активисты подняли к памятнику болгарку и начали пилить ноги. 

Активисты добрались до ног Ленина. Фото: Соцсети

18:20. Клич обезглавить Ленина разнесся по соцсетям.

 Только что звонили с площади Свободы - просят кинуть клич - "НУЖЕН СРОЧНО КРАН К ПАМЯТНИКУ ЛЕНИНА..." Звоните своим знакомым, друзьям....Возможно, кто-то может помочь и посодействовать! – говорится в сообщении на странице ЕВРОМАЙДАН ХАРЬКОВ в Facebook.

В ожидании техники, некоторые попытались взобраться на постамент, выстроив живую пирамиду. Фото: соцсети и двух авторов Вячеслава Мавричева и Леонида Логвиненко.

18:00. В ожидании техники самые нетерпеливые попытались взобраться на постамент, выстроив живую пирамиду. А затем, когда кто-то принес отбойный молоток, на граните решили "написать" "Слава Україні". Почему милиция допускает подобный вандализм - непонятно. По словам очевидцев, правоохранителей не видно не только возле памятника Ленину, но и по периметру всей площади. 

В ожидании техники, некоторые попытались взобраться на постамент, выстроив живую пирамиду. Фото: соцсети и двух авторов Вячеслава Мавричева и Леонида Логвиненко.

К слову, многие патриоты с такими действиями харьковчан не согласны и призывают "не раскачивать в городе ситуацию". Мол, памятник можно и нужно демонтировать или перенести в другое место после того, как будет принято соответствующее решение.

При помощи отбойного молотка патриоты решили написать "написать" "Слава Україні". Фото: соцсети и двух авторов Вячеслава Мавричева и Леонида Логвиненко.