Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Харьковчане о сносе памятника: "Я против Ленина, но кому он мешал?"

Харьковчане о сносе памятника:
Фото: От памятника на постаменте остался всего один башмак. Фото: Константин БУНОВСКИЙ.

С самого утра в Харькове народ обсуждает одну новость - снос памятника Ленину. Памятник не дожил до своего 51-летия всего ничего, открыли его 5 ноября 1963 года. 

Утром к посмтаменту Ильича подтянулась толпа зевак. Пока коммунальщики отмывали постамент от надписей, люди фотографировали его и обсуждали между делом знаменательное событие. Нашлись бабушки, которые принесли цветы к опустевшему постаменту.

- Ленин был террорист, он сверг царя и я не за него, но напрасно они свалили памятник, - считает пенсионер Виктор Петрович. - Это попытка внести смуту. Ну, стоял себе Ленин и стоял. Кому он мешал? Просто кому-то не дает покоя, что в Харькове спокойно. Думаю, это главная причина.

- Это был символ тоталитаризма и ему не место на площади Свободы, - возражает стоящий рядом мужичок.

Ленин не дожил до своего 51-летия всего месяц. Фото: Константин БУНОВСКИЙ. 


Есть люди, которые отнеслись к сносу с точки зрения эстетики.

- Без памятника Ленину лучше просматривается другой памятник - Госпром. Может, кому-то это не нравится, но так мне видится, - говорит экскурсовод Юрий.

Куда дели остатки скульптуры, которая весила не меньше 10 тонн, пока непонятно. Частично Ленина разобрали на сувениры. В толпе предлагали переплавить остатки монумента на бронежилеты, были и другие способы - распродать бронзовые куски на аукционе и вырученные деньги отправить бойцам, пострадавшим в зоне АТО.

Видео Константина Буновского.

Новости по теме: Новости Харькова Ленин