Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Шимкив: "Украина станет военным государством"

Шимкив:
Фото: Увеличение финансирования и количества военнослужащих - основы реформы. Фото: www.day.kiev.ua

Украина должна стать военным государством через шесть лет. Это предусматривает программа реформ "Стратегия – 2020".

- Мы исходим из принципа, что Украина должна стать военным государством, - сказал замглавы Администрации президента Дмитрий Шимкив в ходе общественных обсуждений "Стратегии - 2020" в понедельник в Киеве, передает Интерфакс.

По словам Шимкива, Украина подверглась агрессии на своей территории именно из-за того, что является внеблоковым государством. Соответственно для того, чтобы это не повторилось необходимо увеличить финансирование сектора безопасности.

"Стратегия – 2020" предусматривает усиление финансирования военной сферы с 1% в нынешнем году до 5% от ВВП в 2020 году.

Помимо этого, увеличится количество военнослужащих – с 2,8 до 7 человек на 1000 населения.

Реформа оборонки и укрепление национальной безопасности – ключевое направление реформ "Стратегии – 2020".

В целом же,Украине необходимо провести 35 реформ, дабы соответствовать критериям членства в ЕС.

- Путь в Европу будет сложным и тяжелым. Много работы, много изменений. Мы должны понимать, что для того, чтобы стать частью Европейского сообщества, де-юре мы должны соответствовать четким критериям. Их 35... фактически каждый из 35 критериев - это конкретные реформы, конкретные изменения, которые должны произойти, - подчеркнул Шимкив, передают "Українські новини".

Єто реформы  для обеспечения верховенства права, энергоэффективности, социальной защиты и усовершенствования избирательного законодательства
 

В ТЕМУ

Доверять суду, знать два языка и жить дольше

Президент презентовал план кардинальных реформ в стране. О чем говорят главные пункты "Стратегии 2020", "Комсомолка" разбиралась вместе с экспертами.

Стратегию явно готовили люди с амбициями - за шесть лет команда Петра Порошенко планирует добиться таких стандартов жизни, чтобы Украина могла подать заявку на членство в ЕС. Но опыт других стран говорит о том, что такие перемены стремительными не бывают.

- Польша и Чехия, страны гораздо менее сложные, делали это больше десяти лет, - считает политолог Вадим Карасев. - Тем более в нашей стране идет территориальный конфликт. Нигде в мире конфликтующая страна не смогла провести успешные реформы.