Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Госспецсвязи сообщили о попытке рейдерского захвата

В Госспецсвязи сообщили о попытке рейдерского захвата
Фото: Фото: Максим Люков

Государственная служба специальной связи и информации выражает протест против рейдерского захвата помещения дирекции Концерна радиовещания, радиосвязи и телевидения (КРРТ). Об этом говорится в сообщении Госспецсвязи на официальной странице ведомства в социальной сети Facebook, передает "Украинские новости".

Госспецсвязи отмечает, что в понедельник, 29 сентября, около семи утра несколько десятков людей, часть которых называет себя работниками концерна (это так называемый "координационный совет профсоюзов" - несуществующий орган, объединяющий работников времен предыдущего руководства), а часть - украинскими патриотами и представителями "самообороны", ворвалась на территорию КРРТ.

Возглавлял захват бывший и.о. гендиректора концерна Константин Захаренко, ранее работавший на этой должности до апреля 2014 года.

Пивнюк забаррикадировался в собственном кабинете, а к территории Концерна, которая в общем-то является режимным объектом, стянуты спецподразделения МВД.

Захаренко мотивировал свои действия постановлением Тельмановского районного суда Донецкой области, отменяющим распоряжение Кабинета Министров о назначении Александра Пивнюка генеральным директором КРРТ. В Госспецсвязи также подчеркивают, что Тельмановский район находится на территории, контролируемой "ДНР".

После назначения Пивнюка был выявлен ряд финансовых нарушений, которые касаются экс-руководства концерна, в частности, сомнительные тендеры и сомнительные средства, размещенные в банковских учреждениях.

По состоянию на 8:30 в концерне ожидают реакции правоохранительных органов, куда ранее была направлена информация, сообщает "Украинская правда".

Рядом с концерном собрались порядка 100 человек, которые выражают поддержку предыдущему руководству.

27 августа около 100 человек требовали у Кабмина отставки главы Госспецсвязи Зверева и директора КРРТ Пивнюка.

Фото
Фото
29 Сентября 201412:24

СПРАВКА "КП"

Концерн радиовещания, радиосвязи и телевидения (РРТ) – крупнейший оператор страны, который транслирует государственные теле- и радиоканалы по территории Украины и - через спутник - в европейских странах. Он был основан в 1991 году для создания в стране единого информационного пространства. Предприятия и филиалы концерна расположены в областных центрах и крупнейших городах страны. В них работают около пяти тысяч человек.

С 23 апреля 2014 года концерн возглавляет Александр Пивнюк. До его назначения обязанности руководителя концерна исполнял Константин Захаренко, в январе 2013 года сменивший уволенного Кабмином Вадима Самсоненко.

По сообщениям СМИ, накануне назначения Пивнюка против чиновников концерна открыли уголовное производство по факту злоупотребления служебным положением. В частности, их обвинили в проведении договорного тендера в 2010 году. Среди фигурантов дела оказался и Захаренко, который был главой тендерного комитета.

Профсоюз концерна, в свою очередь, обратился с открытым письмом в Администрацию президента, Кабмин, Верховную Раду СБУ и СНБО, в котором заявил, что руководство Государственной службы  специальной связи и защиты информации "намерено своими действиями подорвать информационную безопасность в Украине, способствует захватническим действиям Российской Федерации и ставит под угрозу проведение выборов президента Украины".

Руководству службы инкриминировали вмешательство в хозяйственную деятельность концерна путем назначения проверки и попытки отстранения Константина Захаренко от исполнения обязанностей. Кроме того, в Госспецсвязи не отреагировали на призывы обеспечить охрану объектов концерна, в результате чего некоторые из них были захвачены вооруженными сторонниками "ДНР" и "ЛНР".

Глава службы Владимир Зверев ответил - проверку действительно назначили, но к работе Захаренко у ведомства серьезных претензий нет. А соответственно, нет и оснований для его увольнения. В то же время, написание открытых писем расценили как попытку руководителя "прикрыться профсоюзами" в борьбе за должность.

Новости по теме: Госспецсвязь Захват