Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

В Харькове милиция задержала 20 активистов - организаторов "Марша мира"

В Харькове милиция задержала 20 активистов - организаторов
Фото: Среди задержанных была и экс-нардеп от КПУ Алла Александровская. Фото: Олег НОВИКОВ

Несмотря на запрет суда на проведение коммунистами в Харькове "Марша мира", в центре города в разное время, по словам очевидцев, собралось от 50 до 100 активистов, поддержавших эту акцию. Люди скандировали "Фашисты!", "Гестапо!", "Фашизм не пройдет!". После чего милиция окружила большую часть активистов и, сделав коридор от места, где они стояли, провели и усадили в подъехавший автобус.

Участники акции проигнорировали просьбы милиции не нарушать запрет суда. Фото: Олег НОВИКОВ

- Итак, что мы имеем в сухом остатке от так называемого "Марша мира" в Харькове. Это - 20 задержанных милицией граждан, которые назвали себя организаторами этого запрещенного судом "массового" мероприятия. В том числе среди задержанных и экс народный депутат от коммунистической партии Алла Александровская, - отметил Антон Геращенко. - Ее вместе с остальными нарушителями общественного порядка доставили в органы внутренних дел Харьковской области для фиксации правонарушения. А главное, в этот солнечный сентябрьский день в Харькове все спокойно!

Улица Сумская, по которой ездил БРДМ с символикой МВД и автомобиль с водометом, чтобы не допустить массовых беспорядков, уже открыта для пешеходов.

Курсировавший по центру города БРДМ напугал некоторых харьковчан. Фото: Олег НОВИКОВ

 

КАК ЭТО БЫЛО

Антивоенному маршу в Харькове не дали состояться

Около парка отдыха в Харькове собрались около 350 человек, сообщают "Украинские новости".  Митингующие хотели пройти маршем "Мира" до площади Свободы. В руках они держали флаги Коммунистической партии Украины и антивоенные баннеры. Другой символики замечено не было. В одежде преобладал траурный черный цвет. Присутствовали люди пожилого возраста. Также на митинг пришли молодые участники. Люди жаловались, что им не дают пройти. Для охраны порядка в Харькове привлекли 1200 милиционеров. На площадь также привезли водомет.