Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
16 апреля
Загрузить еще

Луганский облсовет ответил на обвинения Москаля

Луганский облсовет ответил на обвинения Москаля
Фото: Москалю удалось "разбудить" облсовет. Фото: lenta-ua.net

Луганский облсовет не приостанавливал свою работу. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства. Таким образом, там решили отреагировать на слова губернатора Геннадия Москаля, обвинившего депутатов в бегстве. При этом сообщение со звучным заголовком "С больной головы – на здоровую?" стало первым, появившимся на сайте облсовета с июля.

Еще во вторник Москаль, во второй раз ставший у руля Луганщины, рассказал, что облсовет существует только де-юре, на самом же деле депутаты-регионалы разбежались вслед за четвертым президентом. При этом к местным властям накопилось множество вопросов. Среди них – бюджет региона и создание новой областной больницы. Эту же проблему губернатор снова озвучил в четверг, причем был куда менее осторожен в формулировках.

- Все в эмиграции в Киеве ходят, глава облсовета, его заместители разгуливают по Киеву. Вы своих избирателей бросили. Областной совет превращает Луганщину в Сомали, понимаете! – заявил он. - Спросите, уважаемые избиратели, каждого депутата, ты где был, сукин сын, когда надо кормить людей, когда надо к зиме готовиться, когда надо газ закупать, все ж деньги в областном совете!

Такая эмоциональная речь Москаля смогла вытащить из спячки даже молчавший почти два месяца облсовет. Там ответили – никто никуда не сбегал, да и работать тоже не прекращали.

- Руководство и исполнительный аппарат совета продолжали работать в Луганске до середины июля, фактически до полной блокады города. Что касается депутатов, то работа в совете для них - общественная нагрузка, которая не предусматривает того, что они должны ежедневно ходить "в присутствие", - заявили в пресс-службе. У каждого - своя профессия, собственное дело. И если кто-то из них куда-то и уехал, - имел на это полное право.

При этом в бегстве обвинили именно руководство облгосадминистрации, которое первым покинуло областной центр. И собираться на сессию депутатов облсовета с тех пор не призывали. Тем более что ни одного проекта решения по внесению изменений в областной бюджет у губернатора пока не подготовили.

- А проблема с финансированием региона действительно есть. Но она вызвана не отсутствием депутатов облсовета в Луганске или в Северодонецке, а тем, что Госказначейство не проводит платежи, утвержденные в областном бюджете. И с этим необходимо разбираться в Киеве, - добавили в ведомстве.

Напоследок в облсовете подчеркнули – несмотря на слова Москалюка, готовы сотрудничать и с облгосадминистрацией, и с другими структурами.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Москаль: Бойцы "ЛНР" не прекратили огонь и ведут обстрел "Градами"

Обстановка на Луганщине ухудшилась за последние сутки. Об этом сообщил глава Луганской облгоадминистрации Геннадий Москаль на собственном сайте.

Губернатор рассказал о том, что бойцы самопровозглашенной республики не придерживаются минских мирных договоренностей, "ЛНР" постоянно нарушает режим прекращения огня.