Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Под Апелляционным судом из-за дела по расстрелу Майдана случилась потасовка

Под Апелляционным судом  из-за дела по расстрелу Майдана случилась потасовка
Фото: Февральские события на Майдане привели к гибели более 100 участников протестных акций. Фото: sobesednik.ru

Противостояние между бывшими сотрудниками спецподразделения милиции "Беркут" с одной стороны и активистами Евромайдана и родственниками погибших в ходе массовых акций протеста в феврале с другой стороны произошло в зале заседания Апелляционного суда перед рассмотрением апелляционной жалобы на освобождение из-под стражи подозреваемого в убийстве 39 активистов Евромайдана Дмитрия Садовника.

По состоянию на 14:30 пятницы, 26 сентября, при входе в зал заседания активисты Евромайдана попытались не пустить внутрь экс-сотрудников "Беркута", что и спровоцировало потасовку, передает "Украинские новости".

Прорвавшись в помещение, экс-сотрудники "Беркута" подняли над головами фотографии погибших товарищей.

Около 14:35 судья отложил начало рассмотрения апелляционной жалобы до того момента, когда в суд прибудет подозреваемый и его защитник.

Словесные прения между сторонами конфликта продолжились.

Коллегия судей Апелляционного суда приняла решение перенести на 26 сентября рассмотрение апелляционной жалобы на решение Печерского суда Киева об освобождении Садовника.

Также суд принял решение назначить Садовнику государственного бесплатного адвоката.

Напомним, 18-21 февраля в центре украинской столицы произошло кровавое столкновение между сторонниками евроинтеграции и "Беркутом". Было применено огнестрельное оружие. По официальным данным, в ходе боевых действий погибли 103 человека. Среди погибших - и протестующие, и силовики.