Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Перемирие нарушено: под Луганском обстреливают город Счастье

Перемирие нарушено: под Луганском обстреливают город Счастье
Фото: Фото: Рейтер

Первым про обстрел Счастья (Луганская область) сообщил командир батальона "Айдар" Сергей Мельничук. По его словам, разрушена больница и прилегающие дома.

- Обстрел закончился около 12:35. Один человек погиб (мирный житель. – Авт), 16 ранено, трое – тяжело. Из военнослужащих ранен только один человек, - сказал Мельничук. Он уточнил, что обстрел был со стороны Веселой Горы, Луганска и Металиста.

Это территории под контролем "ЛНР". Веселая Гора прилегает к Луганску, затем Счестье. Губернатор области Геннадия Москаль подтвердил информацию о нападении. 

В городской группе в соцсетях пишут, что очень много людей пострадало возле больницы, а также уточняют, что погиб не один, а два человека.

КТО СТРЕЛЯЛ? "ЛНР" ИЛИ СТРЕТЬЯ СИЛА  

Очень любопытная деталь. Москаль сказал, что обстрел вели "неиндефицированные террористы". А бывшая и.о. губернатора Луганской области Ирина Веригина, комментируя нападение на Счастье, написала в "Фейсбуке", что "на территории Луганщины, кроме ЛНР, около десятка бандитских группировок, которые враждуют между собой и не собираются сдаваться".

При этом так называемое "ЛНР" к четырем часам вечера никак не прокомментировало стрельбу в Счастье, не взяв ответственность за нарушение  минских договоренностей.    

Местные жители неоднократно говорят, что на территории АТО действует "третья сила". Когда конфликт утихает, то внезапно возникает обстрел и непонятно, кто его ведет. "ЛНР" открещивается, точно также как и армия. 

ОФИЦИАЛЬНО

Пресс-центр АТО еще утром 26 сентября сообщил: "Ночью неконтролируемые вооруженные формирования неоднократно обстреляли украинские подразделения, расположенные в районе населенных пунктов Счастье, Дмитровка, Старогнатовка, Пески, Попасная, Редкодуб, Дебальцево, Малоорловка, Смелое, Никишино и аэропорта "Донецк", — сообщили в пресс-центре".

После этого обстрел повторился. Первый раз он продолжался с 10:30 до 10:50. Выстрелы производились с территории поселка Веселая гора. 

Украинские военные освободили Счастье освободили в июне. С тех пор в городе находилась база украинской армии и заканчивался гуманитарный коридор для луганчан. Жители города не слышали звуков войны больше двух месяцев. Однако, конце августа начался артобстрел окрестных сел.

17 сентября в результате обстрела Счастья на Луганщине загорелась Луганская ТЭС. По уточненной информации подтвердилось, что горит не сама ТЭС, а трансформаторы. Через время пожар удалось потушить. При этом без света остались порядка 1,5 миллиона жителей северных районов Луганской области.

Новости по теме: ООС (АТО) Счастье