Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Люстрировать не всех!

Люстрировать не всех!
Фото: Что принимает Рада?

Закон "Об очищении власти" был принят 16 сентября. Его принятие далось нелегко депутатам. Лишь с третьей попытки документ набрал 231 голос "за". 25 сентября спикер Александр Турчинов подписал закон о люстрации, но…до сих пор не понятно, что 16 сентября приняли депутаты, и что подписал спикер. Дело в том, что по состоянию на 19.20 25 сентября окончательного варианта закона "Об очищении власти" на официальном сайте Верховной Рады не было. На парламентском сайте "висит" текст люстрационного закона до того, как в него были внесены более 400 правок. 

О том, какой закон о люстрации подписал Турчинов, журналисты узнали благодаря народному депутату Юрию Дереваянко. Парламентарий на своей страничке в Фейсбук выложил скан подписанного документа.

Изучаем, что в нем.

- В закон о люстрации № 4359а не включили лиц, которые будут проходить проверку, работающих на выборных должностей (народные депутаты. Президент, мэры), а также должностей председателя Верховной Рады, его заместителей, уполномоченного Рады по правам человека и рядовых сотрудников МВД. К категории лиц, которые не будут проверяться, входят лица центрального органа исполнительной власти, который реализует государственную политику в сфере исполнения уголовных наказаний, Государственной службы спецсвязи и защиты информации, налоговой милиции ,  - сообщил Юрий Деревянко и пояснил, почему решили сузить круг лиц, которые подпадают под люстрацию. - Это сделано с целью согласования проекта с предписаниями и требованиями Конституции Украины.

В то же время под "очищение власти" подпадают все без исключения чиновники и руководители государственных предприятий.

- Они пройдут имущественную люстрацию, где будет проверено согласно декларации все имеющееся имущество их и их членов семьи на предмет законных источников происхождения средств для приобретения такого имущества за время пребывания на должностях, - уточнил Деревянко.

Все, кто не пройдет проверку будут уволены и им запретят работать на госслужбе ближайшие 10 лет (в предыдущем варианте закона предлагалось отстранять на 20 лет, - авт.).

Кроме "имущественной" люстрации, очищение власти будет проходить еще по ряду критериев.

чиновники будут люстрированы, если: 

- занимали должности в период с 21 ноября 2013 года по 22 февраля 2014 года и не были уволены по собственному желанию; 

- были избраны и работали на руководящих должностях Коммунистической партии СССР или на руководящих должностях ЦК ЛКСМУ и выше; 

- были штатными работниками или негласными агентами в КГБ СССР, других союзных республик СССР, Главного разведывательного управления Министерства обороны СССР, высших учебных заведений КГБ СССР (кроме технических специальностей); 

- сотрудничали со спецслужбами других государств как тайные информаторы в оперативном получении информации или своими решениями, действиями или бездеятельностью осуществляли мероприятия, направленные на подрыв основ нацбезопасности, обороны или территориальной целостности Украины; 

- призвали публично к нарушению территориальной целостности и суверенитета Украины; разжигали межнациональную вражду; своими противоправными решениями, действиями или бездействием привели к нарушению прав человека и основных свобод, признанных решением Европейского суда по правам человека и других.