Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Люстрация: чиновникам Януковича закрыли путь во власть

Люстрация: чиновникам Януковича закрыли путь во власть
Фото: Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО

Верховная Рада приняла финальный текст Закона о люстрации. Первым об этом сообщил народный депутат Юрий Деревянко на своей странице в Фейсбуке. Окончательная версия предусматривает запрет на правительственные должности чиновникам, которые работали при режиме экс-президента Виктора Януковича.

"Черный список" более широкий, чем в прежней редакции. Все, кто работал во власти не менее одного года в период с 25 февраля 2010-го по 22 февраля 2014 года, не смогут попасть во власть минимум 10 лет. В прилагаемом перечне значатся бывший глава государства, премьер-министр, первый вице-премьер-министр, вице-премьер-министры, министры, руководители центральных органов исполнительной власти, которые не входят в состав Кабинета министров, председатели Национального банка, Антимонопольного комитета, Фонда госимущества, Госкомитета по телевидению и радиовещанию, их первые заместители и еще десятки государственных должностей.

Кроме того, люстрацию пройдут все руководители госпредприятий и чиновники. Они должны подать декларацию на имущество, которое приобрели, занимая должности. Если будут замечены грехи - 10 лет о госслужбе можно не мечтать.

Примечательно, что карающая рука коснется не только чиновников времен Януковича. Попадет и тем, кто занимал руководящие посты в Компартии СССР и не уволился по собственному желанию. 

Это же касается и тех, кто каким-либо образом может быть уличен в сепаратизме.

Но не всем "бывшим" будет туго. Грядущая чистка не коснется председателя ВР, его заместителей, омбудсмена, всех народных депутатов, рядовых милиционеров, работников пенитенциарной службы, службы спецсвязи и защиты информации, налоговой милиции.

Реализовать закон будет совещательный орган при Минюсте, в который войдут представители общественности и СМИ.