Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
27 апреля
Загрузить еще

Яценюк в Нью-Йорке рассказал, как можно закончить войну на востоке

Яценюк в Нью-Йорке рассказал, как можно закончить войну на востоке
Фото: Фото: gettyimages

Глава украинского правительства Арсений Яценюк 24 сентября принял участие в дебатах 69 сессии Генеральной ассамблеи ООН. Ранее планировалось, что в Нью-Йорк полетит президент Петр Порошенко.

Выступление Арсения Яценюка на Генассамблеи длилось всего лишь десять минут. Премьер говорил на английском. В своей достаточно короткой речи Арсений Петрович затронул главные политические и экономические проблемы Украины. Много говорил и о боевых действиях на Донбассе. Публично обратился к президенту России Владимиру Путину.

"Комсомольская правда в Украине"  собрала главные высказывания премьера Арсения Яценюка в Нью-Йорке.

О том, как развязать конфликт на востоке:

"Какой является форма достижения мира? Военный вариант не лучший, это должен быть всеобьемлющий подход, который включает дипломатические, финансовые, политические и как последние – военные варианты…Мы призываем Россию отвести свои войска, свою артиллерию, перестать снабжать террористов, установить контроль над границей и начать реальные мирные переговоры…Хочу обратиться к президенту России: вы можете выиграть бой с войсками, но вы не выиграете у объединенной украинской нации". 

О приемлемой цене на российский газ:

"Когда мы получим рыночную цену, мы будем по ней платить, но мы не собираемся субсидировать российский Газпром. Мы готовы договариваться с Россией, но на рыночных условиях. Но российская сторона не заинтересована в восстановлении с Украиной рыночных отношений в газовом вопросе".

О том, когда Украина вернет Крым:

"Пока президент Путин будет при власти, для Украины будет очень сложно вернуть контроль над Крымом, но это не будет длиться вечно, это жизнь".

О санкциях в отношении России:

"Мы просим наших международных партнеров не отменять санкции пока Украина не приобретет контроль на востоке страны и Крымом. Крым есть и будет частью Украины".

О дефолте:

"Прошлое правительство имело несколько сделок с Россией, которые были больше политическими. Россияне - не дураки, они выставили немало "крючков", за которые сегодня приходиться цепляться. Но я хочу быть предельно понятным: мы делаем все возможное, чтобы стабилизировать финансовую ситуацию в стране…Программа с МВФ писалась как мирная программа. Сейчас у нас несколько иные реалии, и возможно мы пересмотрим ряд положений программы. Но мы уверены, что Украина не объявит дефолт".

О безъядерном статусе:

"Украина привержена сохранению своего безъядерного статуса, но нам нужны гарантии нашей территориальной целостности, безопасности и независимости".

О судебном иске НАК "Нафтогаз" против "Газпрома":

"Мы ожидаем, что окончательное решение может быть вынесено судом примерно через год". 

Отметим, премьер Арсений Яценюк полетел в США на два дня. Кроме выступления на Генассамблеи ООН, у него запланирована встреча с Генеральным секретарем ООН Пан Ги Муном и делегациями ряда государств-членов ООН. Также предполагается, что Яценюк встретится с руководством американских инвестиционных учреждений и представителями неправительственных организаций.

Новости по теме: ООС (АТО) Арсений Яценюк