Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Освобожденные из плена: "Один вопрос: какой у нас теперь статус?"

Освобожденные из плена:
Фото: Освобожденные не желали ни фотографироваться, ни говорить. Фото: автор.

Один - боец Нацгвардии, остальные – из 41-го батальона теробороны ("Чернигов-2"). Запыленные, в грязном камуфляже и потертых берцах. К счастью, все здоровы, поэтому задерживаться для лечения не будут. С ребятами встретился замгубернатора Днепропетровщины Борис Филатов. Правда, диалог вышел сухим и неоднозначным. Все десятеро не выглядели радостными, а в их глазах читалось подозрение или недоумение: что я здесь делаю, что со мной будет…

- Ну что бойцы, домой поедете? – спросил Филатов.

Смотрят на него взглядом загнанного зверя. Пожимают плечами.

- Вы находитесь в распоряжении Рубана (переговорщик Центра освобождения пленных, - прм. авт.), - поясняет замгубернатора. - Он приедет и даст вам команду. Вы можете поехать домой, повидаться с близкими, а потом нужно будет пойти в воинскую часть, к которой вы прикомандированы.

Молчат, не поднимая глаз.

- Что вам нужно? Транспорт, одежда, телефоны, деньги? Говорите - предоставим.

Переглянулись. Загудели.

- У нас один вопрос: мы не понимаем, какой у нас статус? – неуверенно раздалось из толпы.

- Статус… солдаты украинской армии. В АТЦ мы сообщим о том, что вы освобождены. Но советую хотя бы пару дней побыть дома. Мы можем дать вам транспорт. Нужен?

Кивают. И скромно добавляют, хватаясь за ворот спортивной кофты, выданной волонтерами:

– Ну, так же мы не поедем…  Вместо формы - вот то, что нам дали, – кивает на шлепки, в то время как за окном бушует ливень и ветер.

- Понял. Значит, дайте свои размеры, будет вам форма – наша, украинская.

- Не надо… Мы купим сами, и одежду, и обувь. Только деньги нужны, - еле слышно произносят служивые.

Военных освободили. Фото: автор

Что им мешает смело высказать свои потребности – не понять. Но неуверенность очевидна.

Единственный из освобожденных, который согласился хоть что-то рассказать о себе, – 37-летний майор из части 3037 Нацгвардии, представившийся Иваном. До волнений на Донбассе жил с супругой и двумя детками в Донецке. Потом их эвакуировали в Мариуполь. А когда Ивану пришлось идти на службу, жена переехала в Красноармейск к своим родителям.

- На службу вернусь. Но для начала поеду к любимой, к сыну и дочурке. Я ведь не видел их с июля, - признается майор. – Когда попал в плен, мне дали возможность позвонить командованию и жене. Тогда я сказал ей лишь, что со мной все в порядке и не смогу выйти на связь по техническим причинам. А по приезду в Днепропетровск уже все по телефону рассказал.

О службе и плене Иван говорил крайне неохотно. По его словам, местные искренне борются за свою землю, они однозначно хотят самостоятельности в рамках области. Когда взяли в плен – переживал, поскольку слышал много ужасов о жестокости сторонников ДНР.

- Относились лояльно: кормили, не оказывали никакого давления, лишь предлагали к ним присоединиться. Я даже удивился, - вспоминает освобожденный. – Единственной пыткой было нахождение в течение двух недель в одиночной камере. Я ни с кем не виделся и не говорил, зато было, о чем подумать. Хотя, может, мне просто повезло с тем, что я сам донецкий.

Иван в черной куртке. Фото: автор