Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Ющенко откроет новую выставку в Софии Киевской

Ющенко откроет новую выставку в Софии Киевской
Фото: Фото: УНИАН

В Национальном заповеднике "София Киевская", в выставочном центре "Хлибня" 30 сентября откроется выставка "Украинский наив ХХ века "Сохраненное солнце". И как сообщили сотрудники заповедника, открывать экспозицию будет Виктор Ющенко.

Проект задуман как серия выставок, лекций и художественных акций, которые объяснят непосвященным, что же представляет собой наивное искусство.

Это первая выставка цикла "Украинский наив ХХ века", где киевляне смогут увидеть картины знаменитых художников-самоучек Панаса Ярмоленко, Марии Примаченко, Екатерины Билокур, Григория Ксенза, группы полтавских кустарей, Ивана Лысенко и Марии Нелеп.

Также на выставке будут выставлены экспонаты из коллекций Музея украинского народного декоративного искусства, НЦНК "Музея Ивана Гончара", Яготинской картинной галереи и Мемориального музея-усадьбы Катерины Билокур, ИАПМ "Киевская крепость", музея народной архитектуры и быта НАН Украины, Киевского литературно-мемориального музея-квартиры Бажана. И из частных собраний Ивана Новобранец, Олега Пинчука, Лидии Лихач, Артура Уманского, Александра Трофимчука, Василия Шары, Александра Панченко.

Продлится выставка до 31 октября.

Хотим напомнить, что в феврале Виктор Ющенко в галерее "Хлебня" выставлял экспонаты из персональной коллекции старины. Некоторые экспонаты он подбирает на слетах антикваров в Киеве. Подробнее тут >>>

Интересно, что любовь к старине распространилась не только на семью экс-президента, но и на друзей его сына.

Как мы писали, историческим наследием древнего Киева теперь занимается малоизвестный певец Александр Фортадо (в быту и КГГА – Александр Никоряк) – ближайший друг Андрея Ющенко, недавно назначеный на высокий пост мэром Киева Виталием Кличко.