Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
30 апреля
Загрузить еще

Турчинов предложил не пускать в Раду депутатов, которые ездили с визитом в РФ

Турчинов предложил не пускать в Раду депутатов, которые ездили с визитом в РФ
Фото: При этом работать Раде осталось всего месяц. Фото: obozrevatel.com

Спикер украинского парламента Александр Турчинов предложил Раде "наказать" нардепов, которые на прошлой неделе посетили российскую Госдуму. Среди предложенных мер – лишение парламентариев зарплат и права участия в пленарных заседаниях. Соответствующий проект постановления уже находится в Раде, передает пресс-служба парламента.

Формально свое предложение Турчинов мотивирует тем, что за дни отсутствия депутаты не участвовали в работе комитетов, комиссий и фракций. Впрочем, известно, что подобные "грешки" водятся за многими парламентариями, но лишать их зарплаты, и уж тем более, отстранять от работы раньше никто не предлагал. Да и работать Раде осталось всего месяц, а на пленарное заседание до выборов она соберется всего один раз – 14 октября.

Камнем преткновения стал сам визит нардепов в Россию. По словам спикера, их встреча с главой Госдумы Сергеем Нарышкиным и участие в заседании российского парламента "фактически сводилась к поддержке нынешнего российского правящего режима, который развязал и продолжает агрессию против Украины".

Турчинов считает, что своими действиями депутаты "опозорили украинский парламентаризм и предали народ Украины". С связи с этим спикер даже обратился в Генпрокуратуру, МВД и СБУ - с просьбой дать правовую оценку деятельности народных депутатов.

Напомним, 17 сентября 24 члена депутатской группы "За мир и стабильность" посетили Госдуму России в качестве "гостей" пленарного заседания. Среди них – Владимир Олейник, Таисия Повалий и Елена Бондаренко. Также депутаты встретились с председателем Госдумы Сергеем Нарышкиным и главами комитетов. Спикер украинского парламента назвал этот шаг предательством.

Впоследствии Олейник пояснил - визит состоялся в рамках реализации мирного плана и "минского протокола". Он добавил, что депутаты также договорились сформировать рабочие группы по вопросам гуманитарной помощи и обеспечения энергоносителей. Сергей Нарышкин, в свою очередь, заявил, что обвинения Турчинова не соответствуют "ни парламентской традиции, ни праву, ни морали".