Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Донецке стрельба стихла, а Мариуполь живет под звуки канонады

В Донецке стрельба стихла, а Мариуполь живет под звуки канонады
Фото: Неделя в окресностях Мариуполя началась тревожно: неизвстные обстрляли три блокпоста. Фото: REUTERS

В воюющем Донбассе перемены. Пока в Донецке радуются, что стрельбу слышно уже не так близко, в восточной части недоумевают, почему отступили войска, а на юге готовятся к штурму.

В ДЕНЬ ГОРОДА ГУЛЯЛИ ПОД ЗАЛПЫ

На побережье с каждым днем все более неспокойно. То и дело ход мирной жизни нарушают взрывы, которые, кажется, слышны все ближе и ближе.

- На улицах стало явно меньше людей, мы все постоянно прислушиваемся, - рассказала "Комсомолке" местная жительница Алла Смолкина. - Ночью видели на небе зарево, а в субботу, в День города, гуляли под канонаду - эти звуки иногда перебивали даже музыку. Слышно явно со стороны Новоазовска. Но что там, мы не знаем. Сейчас почти никто не выезжает на трассу в ту сторону. Люди напуганы и откладывают свои дела.

Местные жители следят за военными сводками и боятся, а вдруг у них будет "второй Донецк". Масла в огонь подлило еще и известие о том, что ВСУ покинули Ждановку и Розовку на востоке от Донецка.

В Мариуполе расценили это как отступление. Впрочем, в АТО говорят лишь о передислокации.

- С целью выровнять линию, которая сейчас контролируется украинскими военными, было принято решение о передислокации наших подразделений на новые позиции и их укрепление для дальнейшего контроля обстановки, - сказали в СНБО.

Фото: пресс-центр АТО, Микола Зорик

В ДЕБАЛЬЦЕВО ЛЮДИ СИДЯТ В ПОДВАЛАХ ЧЕТВЕРТЫЙ ДЕНЬ

А вот о том, что происходит под Дебальцево, где уже несколько дней идут жестокие обстрелы, силовики не спешат сообщать. Говорят только: у сил АТО все под контролем. Вместе с тем местные рассказывают: город, в котором сейчас находятся около 3000 украинских военных, буквально окружили сторонники "ДНР".

- Бои очень суровые, - рассказала нам местная жительница, которой удалось вырваться в Донецк, Ирина Боговинская. - Мои родители уже четвертый день в подвале. В городе много украинских военных, а "республиканцы" заходят со всех въездов. Солдаты просят у жителей воды, говорят, что сейчас плохо со снабжением, но подробностей не рассказывают.

О 20 раненых бойцах журналистам говорил и командир батальона "Киевская Русь" Алексей Савич. Впрочем, в СНБО заявляют: котла под Дебальцево нет.  

- Генеральный штаб АТО опровергает информацию об окружении украинских военных под Дебальцево Донецкой области, - сообщили в информационно-аналитическом центре СНБО. - Украинские блокпосты под Дебальцево несколько раз подверглись мощным обстрелам. Однако атаки были отбиты и наши войска не оставили позиции. Кроме того, в Генштабе заверили, что дорога между основными подразделениями, которые несут службу на блокпостах в районе Дебальцево, также находится под контролем сил АТО. Проводятся превентивные меры, направленные на недопущение блокировки украинских военных в этом районе.