Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Порошенко рассказал о причинах трагедии под Иловайском

Порошенко рассказал о причинах трагедии под Иловайском
Фото: Порошенко пообщался с журналистами. Фото: скриншот с видео.

Тому, что под Иловайском украинские военные попали в своеобразный "котел", предшествовало две причины.  Об этом в интервью украинским телеканалам заявил президент Украины Петр Порошенко.

- Первая - это сдача позиций, которые позволили взять в окружение военных. Вторая - теперь я могу об этом сказать - ударная группировка по восстановлению боеспособности, которая должна была подойти на помощь - задержалось на три дня, - заявил президент.

По его словам, если бы подмога подошла "по плану", то действия украинских войск "кардинально отличались".

Говоря о  возможной отставке главы Минобороноы Валерия Гелетея, Порошенко отметил: -

- Сколько уже у нас министров обороны со времен Революции достоинства изменилось? Это уже третий. Есть ли на сегодня безусловный лидер, на которого мы можем заменить Гелетея? Мне он неизвестен.

Порошенко также сообщил, что дал поручение расформировать 51-ю бригаду, на ее месте будет сформирована новая - 14-я.

- По событиям под Волновахой, Свердловском, у Краснопартизанска, где сдались в плен украинские военные из 51-й бригады - мною дано поручение расформировать ее. На месте постоянной ее дислокации будет сформирована новая бригада из других военнослужащих, под другим руководством. Будет называться 14-я бригада, и этот процесс уже начался, - подчеркнул Порошенко.

Напомним, в конце августа под Иловайском в окружение "ДНР" попали подразделения батальонов "Донбасс", "Днепр", "Свитязь", "Херсон" и "Миротворец". Командиры  подразделений в течение нескольких дней обращались к руководству АТО с требованием создать коридор для вывоза тяжелораненых. Обращения не были услышаны.

В то же врем с российской стороной была достигнута договоренность о том, что окруженных под Иловайск украинцев выпустят, но оно не выполнилось, и бойцы оставляют окружения иногда небольшими группами.

По словам главы Минобороны Валерия Гелетея,  в боях под Иловайск погибли по меньшей мере 107 украинских военнослужащих.  

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Порошенко о покушении, проблемах АТО и сыне-минометчике

За время каденции президент Петр Порошенко второй раз встретился с журналистами. На беседу пригласили журналистов шести центральных телеканалов. Порядка часа говорили о поездке президента в Америку, будущем Донбасса и взаимоотношениях Администрации президента с Кабмином и Радой.

 

Новости по теме: Иловайск Петр Порошенко