Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Совбез ООН по Боингу: Россия считает, что катастрофу используют против нее

Совбез ООН по Боингу: Россия считает, что катастрофу используют против нее
Фото: На Совбезе ООН решают вопрос с Боингом. Фото: ТСН

19 сентября Совет Безопасности ООН собрался на очередное заседание. В этот раз тема была посвящена катастрофа малазийского Боинга под Шахтерском. Председательствует на Совбезе в этом месяце США.

На сегодняшний день удалось идентифицировать тела уже 225 человек. Об этом сообщил представитель Нидерландов, пишут УНН.

- На сегодня 225 из 298 жертв авиакатастрофы идентифицированы в рамках процесса идентификации. Эту сложнейшую работу проводят эксперты 11 стран, - отметил он.

Постпред России Виталий Чуркин заявил, что Россию пытаются использовать в этой трагедии в целях нагнетания отношений.

По его словам, трагедия лишь нагнетает международное напряжение. А сразу после катастрофы, еще до того, как были получены достоверные данные, всю вину уже успели перевести на местных силы ДНР.

- Не будем забывать, что эти действия стали поводом для раскручивания санкционной спирали против России. Считаем это актом информационной войны, - заявил Чуркин.

Также он отметил, что данные о переговорах авиадиспетчеров были переданы только в конце августа.

- В отчете комиссии ничего не сказано по линии украинского военного сектора. Нет информации о переговорах украинских диспетчеров. Замалчивается вопрос о возможном присутствии рядом с малазийским Боингом украинского военного истребителя, - добавил он.

Также Чуркин предложил создать пост спецпредставителя Генсекретаря по этому вопросу.

В свою очередь, представитель Франции заявил, что все стороны должны гарантировать немедленный и беспрепятственный доступ к месту катастрофы, останков жертв и материальных доказательств.

- Но мы еще не подошли к этому моменту. Сепаратисты не сотрудничают с украинской властью в их расследовании, ведь безопасный и немедленный доступ не предоставили следователям, - заявил он.

Также представитель Франции добавил, что прекращение огня после 5 сентября - это лишь первый шаг в урегулировании украинского кризиса.

- Решение конфликта должно включать прекращение поставок оружия из России, реальное прекращение огня, контроль на границе и продолжение политического диалога. Россия здесь несет ответственность, которую она не может игнорировать, - добавил он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Данные "черных ящиков" сбитого "Боинга" могли стереть

Первый доклад Совета безопасности Нидерландов по сбитому "Боингу" так и не смог ответить на главный вопрос: что на самом деле произошло с лайнером. Специалисты смогли сказать лишь одно - самолет исправен и развалился в воздухе. Почему мировые умы так и не смогли докопаться до истины, что им мешает и сможем ли мы узнать правду? На эти и другие вопросы нам ответил специалист по расшифровке бортовых самописцев Сергей Михайленко.