Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Дэвид Кэмерон пообещал Шотландии расширенные полномочия

Дэвид Кэмерон пообещал Шотландии расширенные полномочия
Фото: Британский премьер заявил, что правительство "услышало" сторонников независимости. Фото: REUTERS

Результаты референдума в Шотландии показали – жители страны пока не готовы выходить из состава Соединенного Королевства. Против независимости высказались больше двух миллионов человек – а это 55,3 % голосов. Еще до объявления окончательных результатов лидер Шотландии Алекс Салмонд признал поражение сторонников отделения. Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон, в свою очередь, пообещал – Соединенное Королевство отблагодарит шотландцев за сохранение его единства. Об этом он сообщил на своей странице в "Фейсбуке".

- Я хочу сказать всем тем, кто отдал свой голос за независимость: "Мы слышим вас", - написал Кэмерон. - Тем, кто в Шотландии скептически относится к конституционным обещаниям, позвольте мне сказать следующее: задача поставлена перед действующим правительством, а примет ее следующий парламент.

Британский премьер уточнил, что речь идет в первую очередь о налогообложении и контроле за расходной частью шотландского бюджета. Этот вопрос будет отдельно рассматриваться в шотландском парламенте. В то же время, по словам Кэмерона, правительство также рассмотрит вопрос предоставления больших полномочий остальным странам Великобритании – Англии, Уэльсу и Северной Ирландии.

- Абсолютно очевидно, что новые и справедливые меры в отношении Шотландии должны сопровождаться новыми и справедливыми мерами, которые будут применяться ко всем частям Соединенного Королевства, - подчеркнул он.

Кроме того, британский премьер не исключил, что расширенные права получат и некоторые крупные города по всей Великобритании.

Отметим, накануне референдума министр финансов Великобритании Джордж Осборн заявил, что если по итогам голосования Шотландия решит остаться в составе Соединенного Королевства, она получит большую автономию. При этом в последние годы бытовало мнение, что в большинстве шотландцы хотят именно расширения автономии, которую пообещал Осборн, а не полного суверенитета. О чем, собственно, и свидетельствуют результаты плебисцита.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

За союз с Британией проголосовали 55 процентов шотландцев

После обработки 100% бюллетеней на всех 32 избирательных округах против независимости Шотландии проголосовали 55,3% избирателей. Об этом сообщила британская телерадиовещательная компания Би-би-си.

"Нет" независимости сказали 2,001,926 человек (55,3 процентов), "да" - 1,617,989 (44,7 процента).

По официальным данным штаба, итоговая явка составила 84,59 процентов.