Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Всех пропавших солдат внесут в единую базу

Всех пропавших солдат внесут в единую базу
Фото: Пропавших солдат помогают искать волонтеры. Фото: REUTERS

Война временно утихла, но не для родственников погибших военных. Сейчас в моргах Днепропетровской, Харьковской, Запорожской и Донецкой областей сосредоточено огромное количество неидентифицированных тел. По предварительным данным, только в Днепропетровской области эта цифра уже перевалила за пятьсот. А близкие месяцами вынуждены сами разыскивать их по всей стране.

Первая проблема заключается в том, что родным пропавших солдат никто не объяснил правильного алгоритма действия - ни в Минздраве, ни в прокуратуре. При СБУ был создан "call-центр", но в его работе тоже есть свои нюансы. Если, допустим, тело визуально опознать невозможно, то ДНК-экспертизу за 2,5 тысяч гривен родным приходится оплачивать из своего кармана, чтобы ускорить процесс. Ведь  морги  - "не резиновые", возможности на протяжении длительного времени содержать тела в ожидании соответствующего расследования там нет. Поэтому через некоторое время у неопознанных трупов производят забор ДНК-материала, и из морга они отправляются в братские могилы. А уж тогда  процедура поиска и идентификации усложняется многократно. Поэтому убитые горем родственники занимаются поисками самостоятельно, не жалея ни денег, ни сил. Говорят - получается  настоящее издевательство: сначала родного человека из семьи забрали, на войне его убили, а теперь ищи его еще полгода своими силами и за свои деньги – где захочешь.

Единственные, кто приходят на помощь родственникам – волонтеры. Так, в Днепропетровске была создана волонтерская группа "Пошук", где ребята за свой счет и на добровольных началах садят в свою машину родственников, которые ищут пропавшего солдата, и отправляются с ними "колесить" по всем больницам и моргам. Где за шоколадку сумеют договориться о нужной информации, где уговорами-слезами вымолят.

Некую надежду на разрешение ситуации дает инициатива Днепропетровской облгосадминистрации. Там выдвинули идею создания Единой информационной базы при НИЭКЦ (Государственный научно-исследовательский экспертно-криминалистический Центр МВД Украины). 

- Идея Единой информационной базы подразумевает два аспекта реализации – географический и юридический, – объяснил "Комсомольской правде в Украине" заместитель губернатора Днепропетровщины Святослав Олейник. – Географический заключается в том, чтобы объединить информацию обо всех телах, "разбросанных" по разным уголкам страны, в одном месте.  Сейчас в распоряжении МВД есть 9 специальных лабораторий во всех областных центрах страны. МВД в состоянии сделать отбор всех проб в своей системе. Таким образом, мы получаем единую универсальную информацию по пробам, доступную в любой области. Далее родственник может сдать свой анализ для ДНК-экспертизы хоть в Виннице, хоть в Тернополе, и даже если тело его солдата лежит, скажем, в Днепропетровске, то туда будет ехать не обязательно, поскольку единая база позволит отдать данные ДНК в одном месте, а получить информацию по ним – в другом. 

Юридический аспект - как гарантировать родственнику проведение абсолютно бесплатной для него ДНК-экспертизы? По факту смерти каждого солдата открывается уголовное производство – то ли в СБУ, как теракт, то ли в милиции – как покушение на жизнь военнослужащего. Курирует все процессы прокуратура, и именно она дает разрешения на захоронение. Поэтому в Генеральной прокуратуре должно быть единое производство, которое может систематизировать уголовные производства из Запорожской, Харьковской, Днепропетровской областей. И в рамках этого единого производства прокуратура должна выдавать родственникам, обратившимся за помощью, постановление на проведение соответствующей ДНК-экспертизы. На основании этого постановления человек идет в НИЭКЦ, сдает анализы, но деньги не платит. В МВД получают результат этих анализов, сверяют его с единой информационной базой и дают ответ – где находится тело солдата, который совпал по ДНК-экспертизе. Только таким образом мы поможем родственникам ускорить процесс нахождения родных. 

Предложение по созданию Единой информационной базы Днепропетровская облгосадминистрация уже отправила в Администрацию президента.

МНЕНИЕ ВОЛОНТЕРОВ

Волонтер Днепропетровской группы поиска пропавших солдат "Пошук", Дина Носенко:

- Впервые слышу о подобной идее, но если она реализуется, это будет настоящая победа. Главное, чтобы работу такого центра опять-таки не застопорил человеческий фактор, в лице какой-то не мотивированной на работу тетеньки, которая будет поднимать трубку и говорить "Никого нет!" К сожалению, сейчас поиск осуществляется "вручную":  родственники всеми силами пытаются пропихнуть свой список пропавших и умоляют судмедэкспертов дать нам, волонтерам, описание всех неопознанных тел. Потом мы анализируем полученную информацию и смотрим, вдруг есть кто-то из запрашиваемых родственниками? Но поскольку пропавших огромное количество, то на два "тома" описаний пропавших приходится один случай обнаружения.  

Учитывая, что мы не представители следственных органов, морги не обязаны нам давать эту информацию. Если они и делают это, то только из гуманных соображений, потому что понимают, что тогда у родственников больше шансов забрать тело из морга до тех пор, пока его не зарыли в братской могиле. А в других случаях происходит так, как недавно в Днепропетровске, когда на Краснопольском кладбище под табличкой "Неизвестный Герой Украины" похоронили тела до неузнаваемости обгоревших солдат – их родственники так и не успели разыскать вовремя.