Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Порошенко назначил Москаля губернатором Луганской области

Порошенко назначил Москаля губернатором Луганской области
Фото: Раньше Геннадий Москаль уже руководил Луганской областью. Фото: joinfo.ua

Президент назначил главой Луганской области Геннадия Москаля.  Для народного депутата – это попытка номер два возглавить регион. В 2005 году он уже там был. Продержался полгода.

Сможет ли он войти в ту же реку дважды? Конечно, считают эксперты. Поскольку и Москаль, и Луганская область – уже не те.

"КОГДА НЕТ ДРУГИХ КАДРОВ, ТО И МОСКАЛЬ ГУБЕРНАТОР!"

- В Украине перевелись олигархи, желающие возглавить области, как это было весной, - заявил "КП в Украине" политолог Владимир Фесенко. – В стране кадровый голод, особенно на востоке. Когда нет других кадров, то и Москаль губернатор!  Ирина Веригина, которая всю войну прошагала в должности и.о. губернатора, публично проявила себя неплохо. Она делала то, что могла. Но она женщина. А нужен генерал, чтобы удержал власть и чтобы пользовался доверием у новой власти. Москаль этим критериям отвечает.

Это ведь последние семь лет Геннадий Геннадиевич играет перед украинцами роль эпатажного политика. Скандалы, сенсации. А до депутатства занимал серьезные должности. Генерал, много лет проработавший в милиции, служил в Министерстве внутренних дел, боролся с мафией в Крыму и Днепропетровске, возглавлял Закарпатскую область.

- В борьбе с организованной преступностью у него были успехи. Такой жизненный путь очень важен для военной Луганщины.  А во-вторых, должность губернатора – это продолжение политической карьеры. Не факт, что он победит на выборах и третий раз станет парламентарием, - заявил "КП в Украине"  политический  аналитик Института Евроатлантического сотрудничества Владимир Горбач.

"БЕНДЕРОВЕЦ" УЖЕ СПОКОВАЛ ЧЕМОДАНЫ

Москаль свое назначение прорекламировал шуткой в Фейбуке:  

Хотя жители Луганской области запомнили Геннадия Геннадиевича "по первому разу" исключительно как "бендеровца". Нет, они ничего себе не позволял. Но в Луганске всех с западной и кого присылает Киев такими считают.  При первом губернаторстве  Москаль часто ездил по области, юморил, реагировал на критику в газетах, но чувствовалась – он чужой. Да и успехов не было. Возможно, со второго захода вклинится лучше.

Тем более сейчас нет назойливого Областного совета, который устроил Москалю в 2005 и 2006 году "вырванные годы". Депутаты тогда были все от Партии регионов – оппозиция губернатору президента Ющенко. Когда Москалю нужно было прийти на сессию, его демонстративно не звали. Потом точно также демонстративно звали, а он не приходил. Обиды, упреки – ругались как старые супруги.

Их высокие отношения закончились тем, что Москаль рубанул: "В Облсовете сидят одни сутенеры, контрабандисты и криминальные авторитеты". Депутаты сделали вид, что обиделись. Написали письмо Ющенко и выразили Москалю недоверие. А он их переиграл. Дело было перед Пасхой. И к тому моменту, на Страстную пятницу, он написал заявление об увольнении по собственному желанию. На том и разошлись.

МОСКАЛЬ ОБОСНУЕТСЯ В СВАТОВО

Новое рабочее место Москаля – в Сватово. После захвата Луганска областная администрация переехала в небольшой город на севере области. От границы с зоной АТО - 150 километров.  

- Москаль может перенести ОГА в другой город – это его право, как губернатора. Также он может привести свою команду, - заявила "КП в Украине" Ирина Веригина. – Я не хочу комментировать ни назначение, ни решение президента. Для меня это свершившийся факт. Я буду продолжать работать на благо Луганской области – объединенной Луганской области в составе Украины.

Управлять Москаль сможет только территорией 13 районных центров из 18 существующих. Остальные – зона АТО. Там война, ЛНР и на нее распространяется закон об особом статусе, как выполнить который – пока никто не может понять. Но Москаль его не критиковал. Так что пусть отвечает!