Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Луганске восстановили связь и открывают школы

В Луганске восстановили связь и открывают школы
Фото: Больше половины школ не смогут принять детей из-за разрушений. Фото: lugradar.net

Жизнь в Луганске продолжает понемногу налаживаться. Так, несмотря на то, что начало учебного года отложили из-за неспокойной обстановки, в городе уже открыты семь школ. Учеников готовы принять в школах № 17, 20, 36, 42, 55, 60 и 67, сообщили в департаменте образования и молодежи горсовета. Родителей школьников просят зарегистрировать детей в учебных заведениях, чтобы те могли приступить к занятиям.

-С 1 октября (при наличии света и воды) планируется открытие и других школ, - говорится в сообщении.

При этом в Луганске разрушены и серьезно повреждены здания более чем половины школ. Сколько займет проведение восстановительных работ, а также подготовка к началу нового учебного года в них - неизвестно.

Тем временем, вслед за мобильной связью в городе восстановили и стационарную. Минувшей ночью энергетики восстановили энергоснабжение телекомунникационного оборудования, сообщили в пресс-службе "Укртелекома". Впервые за несколько месяцев жители могут позвонить – причем не только по городу и Украине, но и за границу.

Но в большинстве населенных пунктов области связь работает с перебоями, поскольку подача электроэнергии там остается нестабильной. После вчерашнего пожара на Луганской ТЭС запустили только два блока – утром свет дали в Лутугинский район области, Северодонецк, Рубежное и Лисичанск.

Напомним, 16 сентября в Луганске частично восстановили мобильную связь, во многих жилых домах появился свет.

А В ЭТО ВРЕМЯ В ДОНЕЦКЕ

Обстановка в Донецке остается напряженной. Звуки залпов и взрывов периодически слышно в Киевском районе, а также в поселках Бирюзова и шахты Абакумова. Предположительно, они доносятся со стороны аэропорта, сообщили в горсовете.

Тем временем, все системы жизнеобеспечения города работают. Ситуация с водоснабжением относительно стабильная.

- Перебои наблюдаются в части Куйбышевского района, а также в некоторых микрорайонах Ленинского и Кировского районов. Наибольшее число жалоб диспетчерская служба фиксирует от жителей Петровского района, - рассказали в мэрии.

Ремонтные бригады также восстанавливают в Петровском и Киевском районах подачу электричества.