Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Под Дебальцево впервые за три дня прекратились обстрелы

Под Дебальцево впервые за три дня прекратились обстрелы
Фото: в ночь с 17 на 18 сентября велся артиллерийский огонь в районе населенных пунктов Дебальцево и Чернухино. Фото: REUTERS

Ситуация в зоне АТО остается напряженной. Вчера, 17 сентября, был взорван трансформатор на Луганской ТЭС в городе Счастье, в результате чего около 80% области оказались обесточенной. Электричество есть только на юге региона, в отдельных населенных пунктах, контролируемых "ЛНР". Кроме того, на протяжении дня велись ожесточенные бои в районе Донецкого аэропорта, которые относительно прекратились ближе к ночи.

Также, в ночь с 17 на 18 сентября велся артиллерийский огонь в районе населенных пунктов Дебальцево (Донецкая область) и Чернухино (Луганская область), однако ближе к утру столкновения прекратились. Эти населенные пункты по-прежнему остаются одними из самых горячих точек зоны АТО.

По словам жены командира отделения 12-го батальона территориальной обороны "Киевская Русь" Инны, сегодня утром бойцы впервые за трое суток смогли поесть и отдохнуть.

- Муж с солдатами живет в землянке, уже несколько дней по ним ведется хаотический обстрел. Все это время ребята не ели, не мылись, не спали. Их обстреливали каждый день с понедельника, 15 сентября, и до вчерашнего дня. Ближе к ночи обстрелы прекратились и сегодня утром все тихо, - говорит Инна.

По ее словам, руководство Минобороны обещало выслать подкрепление, однако бойцы его до сих пор не получили. 

По сообщениям в соцсетям, в "ЛНР" появились сепаратисты – из-под контроля Луганской народной республики вышел город Стаханов. Контролирующие его боевики называют город автономией – "Казачество народной гвардии Стаханова", а "народным избранником" новосозданного формирования стал Юрий Борисов. Мэром Стаханова, по информации в соцсетях, стал Сергей Жевлаков.

Новости по теме: ООС (АТО) Дебальцево