Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

В рядах "ДНР" и "ЛНР" то ли раскол, то ли переворот

В рядах

Документ был обнародован "пресс-службой ДНР" одновременно с подписанием в Киеве закона об особом статусе Донбасса. И  провозгласил создание  на территории, где идут боевые действия, единой армии  со своим главнокомандующим - неким генерал-лейтенантом Иваном Корсунем.

Личность, надо сказать, загадочная, ранее ни разу на публике этот человек не появлялся. Да и биографии его, равно как и фото в  открытых источниках нет.

Подписали соответствующий протокол сразу несколько полевых командиров:  Игорь Безлер ("ополчение Горловки"), Александр Ходаковский ("бригада "Восток"),  Александр Матюшин ("отряд "Варяг"), Константин Кузьмин ("шахтерские батальоны"), Владимир Халин (полевой командир).

А вот другие  лидеры во­оруженных группировок  восприняли новшество в штыки. Особенно усердствовал Алексей Мозговой (командир "батальона "Призрак"), даже выступил со срочным обращением.

- Однобокое создание управления и назначение главкома без участия всех командиров подразделений - не что иное, как работа на опережение, дабы не позволить состояться честному и уже давно необходимому военному совету, - считает он.

Любопытно, что  новость  никак не прокомментировали   "главнокомандующий сил ДНР" и ее "премьер-министр" Александр Захарченко и "министр обороны" Владимир Кононов.  Это те люди, чьи подписи, по логике, должны были стоять в документе первыми.

Попытки слияния вооруженных отрядов сторонников "Новороссии" предпринимаются не впервые. До сих пор это ни к чему не приводило. Пожалуй,  единственное, о чем смогли договориться  командиры "батальонов, бригад и отрядов" - это о создании  координационного штаба в Краснодоне.

Появление (пусть даже на бумаге) "Объединенной Армии Новороссии" не берутся объяснять не только  эксперты, но и  приближенные к  руководству самопровозглашенных республик люди. Есть несколько версий. Самая правдоподобная - внутренний конфликт среди командиров, направленный на вытеснение с ключевых позиций "стрелковцев". Косвенно это подтверждает и жесткая позиция Мозгового (человека, близкого к Гиркину (Стрелкову). Еще один любопытный момент - среди подписавших документ командиров нет "варягов" ни из Приднестровья, ни из  России. Все уроженцы Донецкого региона.

Как бы там ни было, но главный вывод из происходящего можно сделать однозначно -  среди лидеров вооруженного крыла "республиканцев" единства нет.

Новости по теме: ООС (АТО) ДНР новости ЛНР