Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Михаил Горбачев: "Мы с Раисой потеряли сына"

Михаил Горбачев:
Фото: Во время визита в Индию в 1988 году. Посадить дерево супруги Горбачевы смогли. Вырастить сына, увы, не получилось. Фото: Boris Yurchenko/AP

До нее жены руководителей страны оставались в тени - многие граждане даже не знали, как они выглядят. Раиса Горбачева нарушила эту негласную традицию. "Единственная из кремлевских жен, которая весит меньше своего мужа", "Коммунистическая леди с парижским шиком", - писали о ней зарубежные газеты. На Родине же народ долгое время Раису Максимовну недолюбливал...

О первой леди вспоминает ее муж Михаил Горбачев.

Свадьба в диетической столовой

- Сентябрь для меня особый месяц, - говорит Михаил Сергеевич. - И не только потому, что Раиса Максимовна ушла (умерла от лейкоза в одной из клиник Германии. - Ред. ), 25 сентября 1953 года мы с ней зарегистрировались. 

Времена были трудные, послевоенные, мы оба студенты МГУ, я на юрфаке, она на философском. Денег мало, пришлось на свадьбу подзаработать: я убирал картофель на комбайне. На белое платье для невесты хватило, из шифона, сшили в ателье. А туфли пришлось Раисе у подружки занять. Даже кольцами в загсе не обменялись - я подарил ей кольцо спустя годы.

А отпраздновали свадьбу только в ноябре. Устроили вечер в диетической столовой на Стромынке, где наше общежитие. Получился студенческий стол - водка, винегрет, котлеты.

Первое время, когда поженились, Раиса совсем не умела готовить. Даже суп с вермишелью не могла сварить! Мама у нее была домохозяйкой, а Раиса вся в учебе: с золотой медалью окончила школу.

- Говорят, до вас у Раисы Максимовны был ухажер?

- Не просто ухажер, они готовились пожениться! Был такой Толя Зарецкий, физик, хороший парень. Отец его работал директором прибалтийской железной дороги. Мать специально приехала в спецвагоне оценить невесту - и высказалась против Раисы. Не разрешила сыну жениться. Так что мы должны ее благодарить. А у нас с Раи­сой как-то запросто все получилось. И на всю жизнь.

Мы, например, очень любили танцевать. Как-то пригласили нас на новогодний бал молодежи. Заиграл вальс. Мы так увлеклись танцем, что оркестр уже замолчал, а мы все кружимся. Остановились: на нас все смотрят. Жили весело, счастливо!

"Имя ребенку придумали: Сережа"

 - Так получилось, только поженились, и вдруг новость - Раиса забеременела, - продолжает Михаил Горбачев. - Но врачи рожать запретили. Дело в том, что за год до этого Раиса заболела, оказалась буквально на грани жизни и смерти. Страшный приступ ревматизма, она вся отечная стала, как будто ватная. Ходить не могла - мы ее на носилках с ребятами в больницу относили. Болезнь дала серьезное осложнение на сердце.

Врачи мне сказали: "Делайте выбор: ребенок может родиться, а может и нет, но жену вы потеряете. Сердце ее может не выдержать". Беременность прервали. Нам сказали, что это был мальчик.

Как Раиса переживала, страдала! Я успокаивал как мог. А ведь мы уже имя обсуждали: уговаривал назвать сына Сергеем, в честь моего отца. Сергей Михайлович - было бы неплохо…

Лишь спустя время, когда мы уехали на Ставрополье, Раиса почувствовала себя лучше. Говорят, позитивно сказывается смена климата. Переехали в 1955 году, и через два года у нас родилась дочка Иришка.

- А саму Раису в честь кого назвали?

- Когда ее отец после рождения взял малышку на ручки, сказал:  "Такая розовенькая, как райское яблочко. Будет Рая". Кстати, меня отец и мать назвали Виктором. Но через несколько недель дед повез на крестины в соседнее село. Священник спросил: "Как назовем?" Дед ответил: "Михаилом". Так и оставили.

Студенты МГУ Раиса и Михаил накануне свадьбы. 1953 год. Фото: ГОРБАЧЕВ - ФОНД

"Перестройка забрала у меня любимую"

- Были кризисы в семейной жизни, серьезные ссоры?

- Только мелкие размолвки. Но когда мы с ней о чем-то спорили, она говорила: "Ты помолчи. У тебя только серебряная медаль!" (Смеется.)

- Ревновали ее?

- Бывало, хотя она старалась не допускать. Любви без ревности не бывает. Удивительная женщина: отец - служащий организации, строившей железные дороги. Простая семья, жили тяжело, иногда в вагонах, девять школ сменила, вечно в разъез­дах. Но ее поведение, манеры, отношение к жизни, стиль - от принцессы! Для меня она всю жизнь оставалась загадкой. И ведь как любила красиво одеваться. 

- Это же ее идея открыть дом "Бурда моден" в Москве?

- Да, она познакомилась в Германии с мадам Энне Бурда. Пригласила ее на открытие Дома в Москве, который Раиса патронировала. Ей хотелось привить вкус нашим женщинам.

- Говорят, ее обшивал лично Ив Сен-Лоран...

- Это легенда. Одевали ее женщины-мастера из ателье на Кузнецком Мосту.

- Маргарет Тэтчер в мемуарах лестно высказывается о Раисе Максимовне. Мол, такой костюм, какой был на Горбачевой, она бы и сама с удовольствием носила.

- Ну для женщины это самое главное (с иронией). Они дружили. Хотя Раиса Максимовна не так просто сходилась с людьми. Но уж если сходилась, то отношения - навеки. Была очень требовательная к себе и к друзьям.

С Тэтчер они общались на английском. А я не мог. Из нашего поколения почти никто не знал иностранных языков. Раиса была очень образованной.

Помню, на встречах люди часто спрашивали: "Раиса Максимовна, что вы делаете, чтобы так хорошо выглядеть?" Я тут же говорил: "Ей с мужем повезло!" В ответ она обычно парировала: "Еще надо разобраться, кому повезло больше!" 

Она очень порядочный человек, ранимый - не выдержала несправедливости. Столько вокруг нашей семьи распускали сплетен, нелепиц... Я перестал обращать на них внимание. А она все принимала близко к сердцу. Это перестройка у меня отняла жену: переживания сократили жизнь Раисы...

 - А вот есть мнение, что вы были проводником идей жены, взять вашу знаменитую фразу: "Надо посоветоваться с Раисой Максимовной".

- Нет, я сам принимал решения.

- А если бы заново начать - хотелось бы простой жизни?

- Я свою жизнь не променял бы. Но многое сделал бы лучше, с опережением. Жаль, не удалось довести до конца перестройку, было задумано много правильных вещей. Но все то, что сделал, свою роль сыграло. Страна изменилась, появилась гласность. 

- Обидно, что в своей стране вас критикуют?

- Ну а как вы думаете? Конечно. Но все же получаю много хороших писем. Друзья есть. Большинство из них - женщины. Я не чувствую себя одиноким или забытым. Одинок только в одном отношении - что нет Раисы.

БОЛЬНОЙ ВОПРОС

О брате жены и сухом законе

- Что произошло с младшим братом Раисы Максимовны Евгением Титаренко?

- Это была большая драма, Раиса почти 40 лет им занималась. Он живой, но, по сути, выключен из жизни - алкоголизм разрушает человека. Когда приезжал к нам в гости, начинались запои. Я уже был секретарем ЦК, вдруг нам сообщили, что в скверике недалеко сидит ее брат пьяный. Из Воронежа приехал в Москву, нас ищет.

Определяли его в специальную больницу, но и там ничего не получилось.  

- Говорят, из-за его пьянства вы и придумали сухой закон? 

- Не надо утрировать. Пьянка в те годы многих довела. Пили везде. Даже на кафедре в университете: Раиса была доцентом, а ей поручали пойти купить колбасы на закуску! Возмущенными письмами "сделайте хоть что-нибудь" завалили ЦК, правительство. 

Дошло до того, что на душу населения (включая детей) приходилось до 17 литров чистого алкоголя. Есть научное заключение: общество, где выпивают 18 и более литров на душу населения, само себя уничтожает! Мы собирались ввести меры: регулировать цены, ассортимент - все пили только водку, а сухих вин, даже пива почти не было… За выполнение плана отвечали Егор Кузьмич (Лигачев, тогда секретарь ЦК КПСС. - Ред.) и Михаил Сергеевич Соломенцев (член Политбюро. - Ред.). Они напортачили!  Речь шла о том, чтобы заменить винные сорта на столовые. А они все вывернули наизнанку, довели до глупости. Я не давал добро вырубать виноградники! 

КСТАТИ 

Что сделала жена президента СССР 

Вместе с академиком Дмитрием Лихачевым в конце 1980-х годов основала Советский фонд культуры и способствовала возвращению российских культурных ценностей из-за границы.

Инициировала открытие музеев, в том числе Андрея Рублева, Николая Рериха, Марины Цветаевой. Курировала проекты по восстановлению храмов, разрушенных за годы советской власти.

Британский журнал Woman’s Own назвал Раиса Максимовну "Женщиной года" (1987 год). В 1988 году Раисе Горбачевой была присуждена премия "Женщины мира", в 1991 году - премия "Леди года".

Новости по теме: Михаил Горбачев История СССР