Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Тайны телохранителей украинского президента: Ющенко опаздывал, а ради Порошенко перекрыли целый город

Тайны телохранителей украинского президента: Ющенко опаздывал, а ради Порошенко перекрыли целый город
Фото: В поединках на татами определяли достойных пополнить подразделение «Булат». Фото: Михаил БАКУЗОВ

У бойцов УГО три прекрасных повода для приема гостей из СМИ. Во-первых, сборная Украины по многоборью среди телохранителей в Бухаресте стала чемпионом мира, во-вторых, подразделение управления госохраны "Булат" вернулось из-за зоны АТО без потерь, в-третьих, буквально на днях на фронт отправиться батальон "Щит", собранный из сотрудников УГО Украины. 

Нападение на ВИП-персону

"КП" наглядно показали тренировку сопровождения ВИП-персоны в толпе. Ведь наших политиков хлебом не корми, а дай пойти в народ. За ним тенью следуют два-три охранника, внимательно осматривая толпу. Пока мужчина в костюме (та самая ВИП-персона), широко улыбаясь, позирует фотокорам, на него вылетает парень с дубинкой и устрашающим боевым криком "ааааааа!" Один из бодигардов скручивает нападавшего, утыкает лицом в асфальт, пока коллеги уводят политика обратно к машине.

Следом показывали нападение на кортеж. По легенде террористы открывают огонь по машине с ВИП-персоной. Из двух сопровождающих авто вылетают бойцы в масках и бронежилетах, открывают огонь по противнику (гильзы со звоном падают на асфальт), бросают дымовую шашку. А в это время охраняемую особу переводят в другое авто и со скрежетом полицейского разворота увозят в безопасное место. Операцию провели так быстро, что даже фотографы возмущались: не успели все запечатлеть.

Видео Михаила Бакузова.

Стрельба в тире

Следующий этап подготовки – быстрая и меткая стрельба. Мы попали на занятие второго курса института УГОшников , выполнявших упражнение с дивным названием "эль-президент". 

– По команде наш сотрудник должен с 10 метров поразить три мишени, - объясняет нам Константин Воля, инструктор по стрельбе. - Это расстояние мы считаем наиболее вероятным в случае покушения.

Курсант сопровождает особу. По команде начинает палить по целям – мужским силуэтам. На мишени мы увидели по два попадания в руку и одно в голову – значит, цель поражена. Следующее упражнение сложнее – стрельба стоя, на колене, лежа, затем кувырок с перезарядкой обоймы и еще стрельбы на поражение. За 20 секунд бойцы умудряются нанести по десять выстрелов в цель. 

Мастер класс от чемпионов мира по многоборью среди телохранителей. Фото: Михаил БАКУЗОВ.

"В зоне АТО были 350-400 наших"

Начальство рассказывает о нескольких месяцах на передовой, первые сотрудники УГО отправились в зону АТО еще в апреле. 

- Мы были одними из первых, кто отправился в зону АТО, - рассказывает "КП" Владимир Дахновский, и. о. начальника УГО Украины. – С апреля там побывали 350-400 наших. Сейчас готовим свой батальон "Щит", куда войдут 150 человек.

Кстати, руководитель подразделения "Булат" получил орден "за заслуги". Подразделение отличилось в боях за гору Карачун в Донецкой области. Плюс командиру удалось привезти весь личный состав обратно в Киев без потерь. Из других заданий "Булата", о которых можно написать, удерживание здания СБУ в Донецке. 

Ющенко опаздывал на три часа 

Про тайны первых лиц сотрудники управления говорят неохотно. Говорят, секретная информация. Пробую хоть что-то узнать. Про экс-президента Виктора Ющенко вспоминают, что он вечно на час-два опаздывал, собственно, из-за этого телохранителям приходилось его вечно ждать. Про президента Виктора Януковича говорят, что для него сильно заранее перекрывали дороги.

- Бывает, он еще сидит дома, пьет кофе, а уже восьми полосную дорогу перекрыли, - вспоминает один из сотрудников управления. – Теперь все более демократично. При нынешнем президенте дорогу перекрывают только тогда, когда он подъезжает.

Другим ВИП-персонам периодически рекомендуют сократить количество встреч с массовым скоплением людей. Но те часто отказывают – такова жизнь политика. Особая сейчас ситуация с поездками первых лиц в зону АТО. Тогда при взаимодействии с армией контролируют чуть ли не весь город. Как, например, было с недавним визитом президента в Мариуполь.

Фото
Фото
17 Сентября 201417:57

БЫЛ СЛУЧАЙ

Как разобрался с грабителем

Про службу в зоне АТО рядовые бойцы говорят неохотно, мол, секретная информация. А вот о случаях из жизни вспоминают с удовольствием. Николай Особский, начальник отдела первой службы "Булат" УГО Украины (и чемпион мира по многоборью среди телохранителей), вспоминает случай, как служба помогла ему в обычной жизни.

- Был случай, захожу в подъезд, а ко мне грабитель с пистолетом, - улыбаясь, вспоминает Николай. – Приставил оружие к паху и говорит "отдавай деньги".

По словам Николая, в стрессовых ситуациях главное оставаться спокойным. Он ответил "денег не отдам", а затем использовал пору приемов, заученных годами против грабителя.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ 

Украинская команда УГО стала чемпионом мира по бодигарду

С 3 по 7 сентября в Румынии состоялся уже пятый по счету Чемпионат мира по многоборью телохранителей "Бодигард - 2014". Второе место заняла охрана президента Белоруссии, а третье охранники из Молдовы.

Следите за киевскими новостями на наших страничках в соцсетях: "Фейсбук" и "Вконтакте"