Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Украинский МИД обеспокоен заявлением Шойгу

Украинский МИД обеспокоен заявлением Шойгу
Фото: МИД Украины призвал Россию не делать опрометчивых шагов. Фото: inforesist

Министерство иностранных дел обеспокоено высказываниями министра обороны России Сергея Шойгу о необходимости увеличения концентрации российских войск в аннексированном Россией Крыму. Об этом говорится в сообщении пресс-службы МИДа.

В МИДе отмечают, что создав на части суверенной территории Украины "серую зону", которая де-факто не подчиняется действующим многосторонним договорам в области контроля над вооружениями, Россия продолжает наращивать военное присутствие в Крыму и создавать там ударную военную группировку с непонятными задачами.

- Заявленные российским министром причины таких военных приготовлений - рост иностранного военного присутствия вблизи российских границ и обострения ситуации в Украине - не выдерживают никакой критики, особенно на фоне достижения договоренности по прекращению использования оружия в Донецкой и Луганской областях", - сказано в сообщении.

МИД призвал Россию прекратить провокационные действия, несущие угрозу суверенитету, территориальной целостности Украины и мира в регионе.

8 сентября СНБО заявил о размещении Россией 64 танков и 100 БТР и БМП на границе Крыма с Херсонской областью.

Новости по теме: Сергей Шойгу МИД Украины