Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Европарламент: сегодня мы перевернули новую страницу в истории

Европарламент: сегодня мы перевернули новую страницу в истории
Фото: Подписание уже проголосованного документа проходило под оглушительные аплодисменты с обеих сторон телемоста. Фото: пресс-служба Европарламента

Главный законодательный орган объединенной Европы одобрил Соглашение об ассоциации и создании глубокой и всесторонней зоны свободной торговли. Это произошло во вторник, 16 сентября. С другой стороны, аналогичное действие проделали их коллеги из Киева. Огромная веха открывается для глубокой политической ассоциации и экономической интеграции между Евросоюзом и Украиной. Загорелся "зеленый свет" в обоих направлениях для теперь уже совместного свободного рынка. Об этом говорится в официальном заявлении на сайте Европарламента.

Из 751 депутатов высшего законодательного органа Европы "за" проголосовали 535. "Против" высказались 127 и 35 воздержались.

Высокую оценку событию дал депутат из фракции Европейской народной партии Яцек Сариуш-Вольский. По его мнению, Украина и Европа сегодня "связали свои судьбы". Однако достигнуто это было ценой сверхусилий.

- Украинское общество заплатило высочайшую цену за свое стремление к евроинтеграции. Мы скорбим о смертях множества людей, пострадавших от территориальной оккупации России и ухудшения экономических условий, - сказал евродепутат. - Этой ратификацией Европа дает Украине сильнейший сигнал поддержки, несмотря на удручающее предложение отсрочить имплементацию еще на год.

- Это исторический момент, - сказал президент Европарламента Мартин Шульц. - Два парлмента свободно и синхронно проголосовали это соглашение. Это свободная демократия - противоположность демократии директивной.

- Европейский парламент всегда защищал территориальную целостность и суверенитет Украины и продолжает это делать, - добавил он.

Перед ратификацией Петр Порошенко блеснул изящной метафорой, еще раз поразив всех совершенным владением английским. Он сравнил евроинтеграцию с "разворотом поезда, который до этого многие годы мчал в сторону Востока".

- Ратификация сегодня это праздник, поскольку без Украины нет объединенной Европы, - произнес украинский президент, и пообещал не тянуть с реформами.

Что дает ассоциация?

Украина и Евросоюз обретают совместную почву на ниве энергетики, транспорта и образования. В первую очередь, от Украины требуются реформы в сфере поддержания демократических принципов, прав человека и верховенства закона.

Также аспекты сотрудничества включают совместный рынок труда и туризма. Условия их взаимопроникновения и отмена виз еще будут дорабатываться. Но ключевым итогом станет перестройка национального законодательства Украины под европейские требования и стандарты.

Создание глубокой и всесторонней зоны свободной торговли интегрирует рынки Украины и Европы в один, отменяя все ограничения и запреты, за исключением особенных случаев и такой "чувствительной" сферы, как сельское хозяйство.

Также частично объединяются и сферы государственных закупок.

Что дальше?

Далее ратификацию должны пройти все 28 стран-членов Евросоюза. Их парламенты с сегодняшнего дня обязуются проголосовать соглашение Украина-ЕС. По всей видимости, этот процесс может занять еще несколько лет.

Поначалу планировалось введение новых правил в торговле с 1 ноября этого года, но 12 сентября трехсторонняя комиссия Украина-ЕС-Россия договорились пролонгировать отсрочку до 31 декабря 2015 года.

В Еврокомиссии заверили, что Евросоюз обеспечит Украину "автономными торговыми преференциями". Европа открывает двери для беспошлинного входа на ее рынки украинских товаров. В будущем решение продлить "благоприятный режим" будет нуждаться в согласовании с Европарламентом.

Новости по теме: ратификация Европарламент