Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
27 апреля
Загрузить еще

Политологи об особом статусе Донбасса: это компромисс, который не все примут

Политологи об особом статусе Донбасса: это компромисс, который не все примут
Фото: Депутаты приняли закон об особом статусе. Фото: REUTERS

Закон Петра Порошенко о статусе для зоны АТО принят, хотя вызвал обсуждение. Депутаты считают, что предложенных шагов мало. Согласны ли с ними политологи?  

Владимир ЦИБУЛЬКО: "Предложения останутся без ответа"

- В этих предложениях много конструктива. Для "ДНР" и "ЛНР" это довольно неожиданно, они не были готовы к таким уступкам и получили серьезный психологический удар. Ведь они не готовы откладывать автоматы и начинать политическую работу, не готовы брать на себя ответственность за сложный регион. А поскольку они не готовы начинать серьезную работу, то предложения останутся без ответа.

Вадим КАРАСЕВ: "Это компромисс на условиях Украины"

- Эти предложения могут принести мир. Хотя это не обязательно случится. Но надо продолжать искать способы замирения, искать способы решения проблемы. Да, это компромисс с "ДНР" и "ЛНР". Но компромисс на условиях Украины. Нужна и амнистия. Ее примут не все, ведь погибло очень много людей. Лучших людей страны. Но варианты какие? Неужели и дальше будут гибнуть люди? 

Президент предложил Донецку и Луганску выборы 7 декабря, а на 9 ноября 

Как и говорили накануне, президент Петр Порошенко готов идти на компромисс с жителями Донбасса. Утром во вторник, 16 сентября, на сайте Рады появились два законопроекта, направленных на урегулирование кризиса в восточных регионах.

В документе сказано, что особый порядок вводится на три года со дня действия закона. Особый порядок местного самоуправления будет действовать в зоне АТО (в городах, поселках, селах, охваченных войной), а не на всей территории Луганской и Донецкой областей.

Государство гарантирует ряд экономические и юридических норм.