Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

СНБО: в Луганске из 60 бригад "скорых" остались только пять

СНБО: в Луганске из 60 бригад
Фото: Больниц в зоне АТО остается все меньше. Фото: ntv.ru

Спикер информцентра СНБО Андрей Лысенко заявил, что в Луганске тихо. Но город до сих пор на грани гуманитарной катастрофы.

Кроме того, луганчане ощущают резкую нехватку медработников. Из 60 бригад скорой помощи остались только пять.

По данным ведомства, в данный момент в Луганске не хватает около 80% медперсонала.

Напомним, что ранее Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) сообщала, что в Донбассе 32 медицинских учреждения полностью выведены из строя в результате боевых действий. Еще 17 больниц повреждены, но продолжают работать.

Кроме того, с Донбасса выехали около 70% медицинских работников. Большое количество детей, беременных женщин и раненых лишены надлежащего медицинского обслуживания.

СИТУАЦИЯ В ЗОНЕ АТО

В течение суток обстреляны позиции и блокпосты сил АТО: в Донецкой области - в районах населенных пунктов Нижняя Крынка, Малоорловка, Гранитное, Криничная, Красногоровка, Марьинка, Старогнатовка Авдеевка, Пески, Верхнеторецкое и аэропорта Донецк; в Луганской области - в районе Камышевахи, Попасной, Счастья и Золотого.

По сообщению представителя Информационно-аналитического центра Совета национальной безопасности и обороны Андрея Лысенко, активизировались атаки российских наемников на позиции украинских подразделений с целью их провоцирования и вытеснения с занимаемых рубежей.

- Указанные действия находятся под контролем штаба АТЦ, в случае необходимости военные дают достойный отпор агрессору, - заявил он.

Населенные пункты Старомихайловка на западной окраине Донецка и Патриотическое находятся под временным контролем противника.

Боевых столкновений на украинско-российской границе не происходило.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

ВОЗ предоставит медсредства для 340 тысяч жителей Донбасса

Тем временем на востоке Украины все еще остается много мирных жителей, среди которых дети, беременные женщины и раненые. Все они лишены доступа к медицинским услугам (только блокадный Луганск уже свыше месяца находится без медицинских препаратов).

- В ответ на сложившуюся ситуацию в Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) готовится поставить медицинские средства, предназначенные для 340 тысяч человек. Речь идет о лекарствах, вакцинах, хирургических материалах и о медицинском оборудовании, - говорится в сообщении Центра новостей ООН

Также для помощи больным в зоне конфликта в сотрудничестве с украинским Красным крестом начато передвижные медицинских пунктов для оказания первой помощи, в том числе инвалидам. 

В организации опасаются вспышек эпидемий в связи с наступлением зимы и отсутствием в регионе электроэнергии и газа. Поэтому ВОЗ планирует помогать укреплять национальную систему здравоохранения. Планируется кампания по вакцинации населения против полиомиелита и кори.

Новости по теме: ООС (АТО) Больницы