Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Карасев: "Сильная Украина" должна стать реформаторской оппозицией

Карасев:
Фото: Карасев пояснил, что Тигипко делать. Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО

Лидер "Сильной Украины" Сергей Тигипко должен  сформировать в новом составе Верховной Рады новый формат украинской оппозиции. Такое мнение выразил политолог, директор Института глобальных стратегий  Вадим Карасев.

- Перед Сергеем Тигипко и "Сильной Украиной" стоит сложнейшая и актуальнейшая задача – начать в будущем парламенте формировать новую оппозиционность. Они должны стать новой проукраинской и реформаторской оппозицией в противовес нынешней власти, которая сегодня допускает много ошибок, - подчеркнул Карасев.

 По его мнению,  нынешняя власть действует нерешительно, не проводит реформ потому, что не встречает серьезной альтернативной программной, стратегической и практической оппозиции.

- Сегодня Партия регионов объявила, что не будет участвовать в выборах. Одна из причин этого странного, сенсационного решения, но вполне закономерного – был отказ Сергея Тигипко войти в коалицию с Партией регионов и возглавить оппозиционной блок, - пояснил Карасев.

 По словам политолога, "только личный авторитет Сергея Тигипко, его реформаторская позиция могла дать возможность  оказаться Партии регионов в новом парламенте".

- Очевидно, что Тигипко не захотел такого странного альянса. Поскольку патриотическая позиция, реформаторская повестка, расчет на будущее, стремление создать новую оппозицию, а не наспех склеить осколки прошлой власти – все это сделало для Тигипко невозможным альянс с Партией регионов, - подчеркнул эксперт.

По мнению политолога, у "Сильной Украины" и так достаточно рейтинга, чтобы рассчитывать на серьезное представительство в будущей Верховной Раде.

 

Новости по теме: Парламентские выборы 2014