Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В "ДНР" заявили, что не принимали участия в переговорах в Минске

В
Фото: Литвинов заявил, что представители "ДНР" и "ЛНР" не принимали участия в "минских переговорах". Фото: Скриншот с видео.

Представители самопровозглашенных "ДНР" и "ЛНР" участвовали в переговорах в Минске в качестве наблюдателей и не являлись напрямую участниками трехсторонней встречи. Об этом заявил  "спикер Верховного совета" "ДНР" Борис Литвинов.

- Александр Захарченко и Игорь Плотницкий не являлись напрямую участниками трехсторонней встречи. Они были свидетелями этого дела, я так трактую, - отметил Литвинов.

По его словам, "премьер" "ДНР" Захарченко участвовал во встрече "из уважения к инициативам президента России Путина". 

- Захарченко и Плотницкий расписались в том, что приняли к рассмотрению протокол, вызывающий много вопросов - подчеркнул Литвинов. Он добавил,  что подписанный документ "можно рассматривать этот документ как основу возможных будущих переговоров, но выполнять все его 12 пунктов сейчас не представляется возможным".

- Я бы назвал его протоколом о намерениях, по каждому из этих пунктов нужно садиться и разговаривать, - отметил Литвинов.

Напомним, на встрече контактной группы в Минске, которая прошла 5 сентября, Кучма официально представлял Украину. Помимо Кучмы, в минской встрече приняли участие посол России в Украине Михаил Зурабов, "премьер" "ДНР" Александр Захарченко, глава "ЛНР" Игорь Плотницкий и представитель ОБСЕ по вопросам урегулирования ситуации в Украине Хайди Тальявини.

В ходе переговоров была достигнута договоренность о прекращении огня, которая выполняется  украинскими военным с 18.00 пятницы.

Многие сомневались, что "минский протокол" вернет мир в Донбасс. Однако за неделю перемирия можно было увидеть первые положительные сдвиги

Однако, позже бывший "народный губернатор" Павел Губарев заявил, что в "Донецкой республике" не намерены соблюдать протокол о прекращении огня, подписанный в Минске 5 сентября.