Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
27 апреля
Загрузить еще

Стратегически важный вторник

Стратегически важный вторник
Фото: Григорий Немыря с соратниками из фракции «Батькивщина» уже второй месяц приходят в парламент в футболках с надписью: «Требуем ратификации Соглашения с ЕС».

Пройдя революцию достоинства, 27 июня Украина подписала в Брюсселе Соглашение об ассоциации с ЕС. Президент Петр Порошенко ликовал, называя это историческим шагом страны. Вторили ему премьер Арсений Яценюк и спикер Александр Турчинов. Но праздное ликование затянулось. До сих пор в Верховную Раду не подан документ о ратификации Соглашения с ЕС. Сначала глава государства говорил, время "Ч" для ратификации до 12 сентября, вчера назвал новую дату - 16 сентября. Где гарантия, что не появится третья дата?

Искусственные препятствия

- Затягивание с ратификацией Соглашения об ассоциации создает впечатление о возможном влиянии третьей страны на стратегический выбор нашего народа - европейскую интеграцию. Я еще раз призываю президента Украины безотлагательно внести Соглашение в парламент для ратификации 16 сентября. Я не вижу никаких политических, экономических или технических препятствий для этого, - обратился к главе государства замглавы ВО "Батькивщина", глава парламентского комитета по вопросам евроинтеграции Григорий Немыря.

Парламентарий недоумевает, почему медлит президент. Ведь Соглашение было подписано почти три месяца назад, и за это время его успели ратифицировать четыре страны ЕС. Свои соглашения ратифицировали Молдова и Грузия. 

Более того, 16 сентября намерен ратифицировать документ об ассоциации Украина - ЕС Европарламент. 

- А Верховная Рада Украины до сих пор не получила Соглашение от президента. Это выглядит очень странно. Мои коллеги из Европарламента серьезно озабочены этой ситуацией, - добавил Немыря и подчеркнул: - Если договор не ратифицировать до конца сентября, Украина потеряет возможность его временного использования с 1 ноября.

Также глава парламентского комитета по вопросам евроинтеграции обратил внимание на тот факт, что при ратификации Соглашения необходимо соблюсти все юридические процедуры. А именно: прежде чем выносить документ на рассмотрение под купол Рады, должен собраться профильный комитет и изучить Соглашение. С колес принимать такие судьбоносные решения категорически нельзя. Но в комитете никто еще не видел этот закон.

Правки от России

Ситуацию с затягиванием ратификации Соглашения об ассоциации с ЕС усугубляет появившаяся в СМИ информация о том, что Россия пытается внести свои правки в евроинтеграционный документ. Так сказать, перекроить его под себя. Речь идет об изменении пяти статей документа. 

- Это пять блоков. Первый блок - это либерализация тарифа между Украиной и ЕС, которая, по нашим расчетам, в первый же год нанесет ущерб российским производителям в размере не менее 100 млрд рублей в связи с вытеснением российских товаров с украинского рынка, - сообщил глава Минэкономразвития РФ Алексей Улюкаев.

По словам чиновника, помимо отказа от либерализации таможенного тарифа, РФ  предлагает оставить для украинского производителя возможность выбора:  переходить на европейские стандарты либо пользоваться российскими ГОСТами.

- В области ветеринарии и фитосанитарных норм предлагается предоставить возможность осуществлять поставки по тем сертификатам, которые есть сейчас. В области таможенного администрирования предлагается сохранить информационный обмен между таможенными службами Украины и России, - разъяснил Улюкаев.

Также чиновник признался, что российские изменения направлены на то, чтобы после вступления документа в силу Украина могла сотрудничать с СНГ, Таможенным союзом и, в перспективе, со странами Единого экономического пространства. 

Но буквально вчера глава Минэкономразвития РФ заявил, что Россия передумала переписывать украинское Соглашение об ассоциации с ЕС. Якобы чтобы "не усложнять положение партнеров". 

- Чем раньше Украина ратифицирует Соглашение, тем меньше будет спекуляций и шантажа России. Ведь если Россия все-таки внесет свои изменения в документ, то это отложит ратификацию на неопределенное время, - резюмировал Григорий Немыря.