Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Марина Порошенко: "Если мы решим усыновить ребенка - об этом сразу все узнают"

Марина Порошенко:
Фото: Первая леди Украины отметила силу характера и многогранность талантов победителей конкурса «Щасливі долоні».

В Киевском академическом театре кукол назвали имена победителей конкурса-фестиваля талантливых детей-сирот "Щасливі долоні", где малышей награждала жена президента.

Имена Коко Шанель, Майк Тайсон, Мэрилин Монро, Джек Николсон известны всем без исключения, но мало кто знает, что эти суперзвезды выросли без родителей, - в свое время им кто-то помогал делать первые шаги и дал путевку в жизнь. Такое же доброе дело делают сейчас организаторы феста-конкурса "Щасливі долоні" во главе с Еленой Поддубной, помогая юным дарованиям раскрыть таланты и помочь закрепиться в социуме. В нынешнем году участниками конкурса стали 600 детей из всех регионов страны, сорок из них показали блестящие результаты в номинациях "Образование", "Спорт",  "Культура" и получили путевки на отдых в лучшие детские центры Европы, сертификаты на образование и ценные призы от меценатов. 

Почетной гостьей вечера стала первая леди Украины Марина Порошенко. Из рук президентской супруги юные таланты получили медали, а за кулисами Марина Анатольевна призналась, что тратит на благотворительность в том числе и деньги из семейного бюджета: "Наша семья помогает солдатам, раненным в зоне АТО, детям из Восточной Украины, переселенцам". А в разговоре с "КП" Марина Порошенко отметила: "Я мечтаю, чтобы все дети в Украине росли с родителями. Очень важно воспитать молодое поколение так, чтобы они чувствовали ответственность перед своими детьми. Чтобы никогда не возникло мысли у молодой мамы оставить своего ребенка".

На наш вопрос, не исключает ли семья Порошенко возможности усыновить в будущем ребенка-сироту, Марина Анатольевна ответила: "Это очень ответственный шаг и очень личное. Не хотела бы это обговаривать. Но если мы так решим, об этом сразу все узнают".

Помимо жены президента, поздравить малышей пришли и другие звездные гости. Например, в номинации "Спорт" детей награждали вице-президент федерации легкой атлетики Наталия  Добрынская и олимпийский чемпион по метанию ядра Александр Крикун. В номинации "Культура" Злата Огневич  вручила сертификат на концертную поездку по Италии. Руслана Писанка и генерал-майор Юрий Гордиенко вручили медали за успехи в актерском мастерстве.

- Меня вдохновляет мысль о том, что в моих силах исполнить детскую мечту. В такие моменты начинаешь чувствовать себя волшебником, - сказал о проекте вручант.

- Только вместе, протянув друг другу руки, мы можем быть сильными и счастливыми. Детская радость – главная оценка социального проекта и  именно от взрослых зависит, чтобы их детство было наполнено не серыми буднями, а яркими, значительными событиями. Милосердие способно делать людей счастливыми, - продолжила организатор Международного фестиваля "Щасливі долоні" Елена Поддубная.

Наравне с известными телеведущими Соломией Витвицкой и Анатолием Анатоличем, на сцене детей представляли юные таланты Лидия Кобыл и Кирилл Охрименко.

- Каждый ребенок имеет право на мирное небо и счастливое  будущее. Желаем всем детям счастливой судьбы в мирной и единой  Украине! И как поется в гимне фестиваля "Щастливі долоні": "Мы вместе, а вместе мы сила! Мы вместе - значит будет мир красивым!". 

Фото
Фото
29 Сентября 201412:53

ИЗ ПЕРВЫХ УСТ

На фестиваль выступить и поддержать детей-сирот пришли многие знаменитости. По нашей просьбе они дали несколько советов таким ребятам.

 

Злата ОГНЕВИЧ, певица:

- Хочу попросить всех деток, у которых нет родителей, чтобы  они не отчаивались ни в  коем случае. Не дайте себе  из-за этого стать грубыми, черствыми, закрыться от людей. Верю, что у каждого из этих детей  появятся приемные родители. И  говорю это не просто так: одна  из моих подруг - сирота, ее взяла  под свое домашнее крыло семья  замечательного художника и вырастила  достойного человека.  

Диана ДОРОЖКИНА, дизайнер: 

 

- В течение нескольких лет я ездила в дома-интернаты и наблюдала за тем, как дети меняются, растут и добиваются результатов. Поначалу подростки  не верили в то, что можно  встать на ноги, если ты - один. Но сейчас я вижу, как многие из них готовятся поступать в вузы, и душа радуется. Первый совет таким деткам - прощупать, в какой сфере ты талантлив, и дерзать! Поступайте в танцевальные кружки, спортивные секции, театральные студии. Специалисты вас заметят и совершенно безвозмездно помогут сделать первые шаги. 

 

Наталья МОГИЛЕВСКАЯ, народная артистка Украины:

- Тема сиротства находит самый  искренний отклик в моем сердце - с прошлого года я и сама стала круглой сиротой. Сначала погиб отец, потом ушла из жизни мама… Способности и таланты этих маленьких, но очень сильных деток могут раскрыться только благодаря помощи, вниманию и поддержке взрослых.

Я бы посоветовала  этим маленьким гениям трудности  воспринимать не как несчастья, а как возможности!

 
 

Соломия ВИТВИЦКАЯ, ведущая телеканала "1+1":

- Детям-сиротам сложнее проявиться. Ведь у них нет родителей, которые вовремя рассмотрят любит ли ребенок творчество. Поэтому я считаю, что такие дети на три-четыре головы выше, чем их сверстники, потому что они самостоятельно всего достигают. И это впечатляет. 

 

Владимир ТКАЧЕНКО, певец, композитор:

- Сначала зима, потом лето этого года нас изменили. Многие, и я в том числе, нашли в себе такую искреннюю и преданную любовь к Украине, какая бывает только у маленьких детей. Смотря на них, общаясь с ними, мы становимся лучше, искреннее, человечнее. Я очень хочу, чтобы все дети были счастливы, а особенно те, кто по разным причинам лишен родительского тепла и любви.