Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Очнулся в вертолете и кричу: "Назад! Надо Леху забрать!"

Очнулся в вертолете и кричу:
Фото: Сергей по прозвищу Волынь мучился от того, что так и не смог вернуться к товарищу с подмогой. Фото: Евгения РУДНИЦКАЯ

"Ты жди, а я - за подмогой"

Два товарища: один из Днепропетровска, второй - из Луцка, бойцы батальона "Днепр-1". Они, волоча перебитые ноги, выползли из ловушки живыми, но потом потеряли друг друга.

Днепропетровцу Алексею 37 лет, до мобилизации он работал инженером-слаботочником, вместе с супругой растил дочку-школьницу. А 40-летний Сергей по прозвищу Волынь приехал из Луцка, где у него остались жена, 16-летняя дочка и сын 14 лет. Оба пошли добровольцами, так как не могли оставаться в стороне, когда Родина в опасности.

За время нахождения в АТО им довелось увидеть много страшного, но путь домой по зеленому коридору запомнился больше всего.

- Сначала мы с товарищами ехали на микроавтобусе. Его подбили, и мы перепрыгнули на БМП, ехали на ней сверху, - вспоминает Волынь. - Но ее тоже атаковали, мне в левую ногу попали осколки, раздробило всю стопу. Пришлось с нее слезть и отползать. Мы с Лехой укрылись у поваленного дерева, чтобы решить, как быть. У него обе ноги перебиты, у меня - одна. Я и сказал: ты жди здесь, а я - за подмогой.

После того бойцы потеряли друг друга. Оба боялись, что навсегда.

Помощи не было

Сергею удалось проползти на четвереньках не более 200 метров. Вдруг он почувствовал, что горит одежда, и разделся. Но и налегке, в трусах и одном ботинке, далеко не продвинулся - потерял сознание. А очнулся уже на ящиках со снарядами, рядом - три солдата противника.

- Как потом они рассказывали, увидев меня, сразу не пристрелили, поскольку не понимали чей, а услышав, что шепчу "Отче наш" на русском, подумали, что свой, - на чистом украинском рассказывает нам Волынь. 

А в это время Алексей, истекающий кровью, связался с командиром, и тот пообещал выслать подмогу. Но ни Сергея, ни подмоги не было на горизонте. Спасаться пришлось самостоятельно.

- Мне ничего не оставалось, как собрать все силы в кулак, идти в сторону домов, - вспоминает Леша. - Ковылял добрых 8 километров. Пил воду из луж, отсиживался в домиках, нашел медикаменты и карту.

Но в конце концов солдат попал в плен. И снова - скитания по КамАЗам, полевым госпиталям… А из плена - домой, в Днепропетровск, в хирургическое отделение больницы им. Мечникова.

"Раз десять Лехе в любви признался"

В плен попал и чудом спасшийся Сергей. Его затолкали в БМП и перевязали. 

- Я постоянно проваливался, где был и сколько времени - не понимаю, - вздыхает наш собеседник. - Привезли нас к большой черной яме, мы думали - вот наша братская могила. Оказалось - это был плен. И все это время у меня из головы не выходил Леха. Потом, когда очнулся, - понял, что в вертолете. Мне говорят, мол, домой летим, а я им: "Нет! Поворачивайте! Надо Леху забрать, я же ему обещал! Обещал, что приведу подмогу..."

Сергея тоже госпитализировали в больницу им. Мечникова. Там он замучил всех докторов и волонтеров, чтобы нашли его побратима, наяривал на записанный в тетрадке номер товарища. И вдруг звонок, в трубке спросили: "Вы мне звонили?" Волынь и слова проронить не мог, узнал родной голос.

- Я как закричу: Леха, Леха! Раз десять ему в любви признался, - смеется Сергей. - Это был самый счастливый день в моей жизни - Леха живой и тут, рядом.

Потом жена их сослуживца пришла и отвезла Сергея в коляске к корпусу, где лежит Алексей. А он как раз в то время вместе с посетителями на крыльце стоял. Если бы не ноги, товарищи бы от радости прыгали. А так - два брата по несчастью обнялись, и град слез покатился по загорелым небритым мужским щекам. Теперь они созваниваются каждый день по 2-3 раза и ждут не дождутся, когда уже смогут поехать друг к другу в гости. 

Новости по теме: ООС (АТО) Иловайск