Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Итоги "Си Бриз-2014": полет истребителя РФ и уроки борьбы с подлодками

Итоги
Фото: Свои навыки улучшили украинские пилоты. Фото: пресс-центр ВМС Украины

В северо-западной части Черного моря неподалеку от Одессы закончились международные учения "Си бриз 2014". В течение трех дней украинские, американские, испанские, турецкие, канадские и грузинские моряки тренировали навыки по обеспечению безопасности судоходства. В пресс-службе ВМС Украины рассказали "Комсомольской правде в Украине", что участники маневров занимались организацией противовоздушной и противокатерной обороны, а также тренировались в борьбе с подводными лодками совместно с морской авиацией. Кроме того, моряки провели учения по контролю за судоходством, искали судно-нарушитель, отрабатывали высадку спасательной парашютно-десантой группы.

– Впервые мы организовали досмотровую команду из украинцев и грузинов на фрегате "Гетман Сагайдачный", – рассказал заместитель начальника штаба командования ВМС Украины Андрей Рыженко. – Они проводили высадку на судна и досматривали их.

ВМС исключили сухопутную фазу операции. Фото: пресс-центр ВМС Украины

Кроме того, свои навыки совершенствовали украинские пилоты, которые на вертолете морской авиации Ка-27 более тридцати раз садились на палубы эсминца ВМС США "Росс" и "Гетмана Сагайдачного". Не обошлись учения и без казусов, которые смело можно назвать неприятностями. В отличие от прошлых лет, когда маневры пытались сорвать митингами, в этот раз моряки столкнулись с другой проблемой. На второй день учений над канадским фрегатом "Торонто" пролетел российский истребитель. Иностранцы действия россиян расценили как провокацию и подали ноту протеста, однако в министерстве обороны РФ не увидели в полетах над зоной проведения маневров ничего экстраординарного.

Моряки провели учения по контролю за судоходством. Фото: пресс-центр ВМС Украины

– Маршрут полета самолетов ВВС России проходил через район, где находился корабль канадских ВМС "Торонто", без совершения сближения с иностранным военным судном, — заявил представитель минобороны Игорь Конашенков.

Напомним, что в этом году, в отличие от прошлых лет, ВМС учения не предусмативали сухопутной фазы операции. По словам Андрея Рыженко, такое решение они приняли совместно с американцами для того, чтобы не накалять ситуацию в Украине. Всего в учениях приняли участие 12 кораблей и судов обеспечения и две тысячи моряков.

Участники маневров обучались организации противовоздушной и противокатерной обороны. Фото: пресс-центр ВМС Украины

В ТЕМУ

Лучшие украинские корабли остались в Крыму

Пресс-секретарь ВМС Украины Олег Чубук заявил, что, несмотря на проблемы с перебазированием флота страны из Крыма в Одессу, части быстрыми темпами восстанавливают свою боеспособность.

– Корабли каждый день выходят в море, чего не было в прошлые годы, – добавил он. – Совершено уже более сотни выходов.

При этом, хотя россияне передали Украине 35 кораблей и судов обеспечения, еще 17 единиц флота ВМС Украины находятся в Крыму.

– Это меньшая часть, но лучшая – там новейшие суда: большой десантный корабль "Константин  Ольшанский", корабль управления "Славутич", корвет "Тернополь", –объяснил Чубук. – Пока никакой работы по их переводу в Одессу не ведется, но мы надеемся на лучшее, тем более, что во время подписания договора о перемирии в Минске было дано указание продолжить процедуру возврата.