Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Чем обернется для Украины экономия на образовании

Чем обернется для Украины экономия на образовании
Фото: По словам Виктора Медведчука, Кабмин хочет, чтобы учителя работали по-европейски, а зарабатывали по-украински.

Катастрофическое состояние экономики заставляет министров вытягивать последние копейки из кошельков учителей. Чиновники даже не задумываются, чем обернется для Украины экономия на образовании. Об этом в своем блоге написал лидер Общественного движения "Украинский выбор" Виктор Медведчук.

- В частности, предусматривается увеличить норму учебной нагрузки учителей и руководителей кружков с 18 до 20-22 часов на ставку на протяжении 2015-2016 годов, а воспитателям дошкольных заведений с 30 до 36 часов поэтапно - с 2015 по 2020 год. Также планируется увеличить наполняемость классов. Кроме того, Кабинет Министров получит право в "ручном режиме" регулировать размеры надбавок за выслугу лет, доплат за классное руководство, проверку тетрадей, заведование учебными кабинетами. Естественно, о повышении окладов речь не идет. Просто учителям предлагается работать больше, но за те же деньги, - написал лидер "Украинского выбора".

По мнению политика, инициативу Кабмина "зарабатывать по-украински, а работать по-европейски" учителя не оценили, и в августе ЦК Профсоюза работников образования и науки Украины обратился к премьер-министру с просьбой не поддерживать меморандум Международного валютного фонда, поскольку он ухудшит условия работы педагогов.

- Но что значит мнение почти двух миллионов членов профсоюза, когда речь идет о требованиях международного кредитора? Ради заветных траншей МВФ правительство готово принести в жертву материальное благосостояние и учителей, и госслужащих, и пенсионеров, - утверждает Медведчук.

В своем стремлении угодить МВФ нынешний Кабмин переплюнул даже своих предшественников, считает политик.

- Вспомните, как перепало на орехи правительству Азарова за пенсионную реформу. Ее заслуженно называли антинародной, антисоциальной, дискриминационной. И правда, о каком повышении пенсионного возраста до европейских стандартов может идти речь, если в Украине средняя продолжительность жизни на 10 лет меньше, чем в ЕС? К слову, критиковали тогда те, кто сегодня выдает на-гора одно антинародное решение за другим: поднять тарифы на коммунальные услуги, повысить цены на газ, воду, электроэнергию, сократить госслужащих, заморозить рост зарплат и пенсий, ввести "налог на войну", — напомнил лидер "Украинского выбора".

Политик полагает, что вытягивать последние копейки из кошельков учителей министров заставляет катастрофическое состояние экономики.

- Прискорбно, но чиновники даже не задумываются, чем обернется для Украины экономия на образовании, - подытожил Виктор Медведчук.

Новости по теме: образование Экономия Кабмин