Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Будут ли участники гонок бороться с коррупцией?

Будут ли участники гонок бороться с коррупцией?
Фото: Ни в одной сфере жизни нельзя навести порядок, не поборов вначале коррупцию. Фото: thinkstockphotos

С момента кровавых событий в Киеве прошло более полугода, а заметных изменений в "контрольных точках" не видят ни внутренние, ни внешние наблюдатели.

Неудобная тема

Еще в середине апреля, во время своего визита в Киев, эту проблему озвучил вице-президент США Джозеф Байден. Гость был недоволен тем, как украинская власть борется с коррупцией. Тогда свидетели его общения с руководством нашей страны рассказывали, что после двух часов общения американец даже перешел на повышенный тон, выражая свое недовольство отсутствием антикоррупционных действий.

"Люди устали от членов правительства, которые у них воруют, - заявил тогда Байден. - Мы приветствуем принятие закона о госзакупках, кроме того, вам нужно будет принять еще несколько законопроектов, которые рассматриваются в Верховной Раде и тоже направлены на борьбу с коррупцией".

Его заинтересованность этими вопросами вполне объяснима: США - главный двигатель МВФ в вопросах выделения средств Украине. А направлять миллиарды долларов в страну, где эти деньги "потеряются", западные политики не хотят. Не удивительно, что борьба с коррупцией была ключевым тезисом лидеров президентской кампании. Но выборы прошли, а изменений нет, - констатируют эксперты. 

Сейчас Украина подошла к новому политическому этапу - мы на пороге парламентских выборов. Логично предположить, что политические силы предложат свои планы "работы над ошибками", но и эти ожидания не оправдываются.

По мнению директора Агентства моделирования ситуаций Виталия Балы, тема реформ будет неудобной в первую очередь для власти, и она будет выводить на первый план вопросы войны и мира. 

"Так будут поступать многие участники кампании, - уверен политолог. - Но власти это нужно делать, в первую очередь, чтобы отвлечь внимание от тех проблем, которые есть в экономике и социальных стандартах граждан".  

Проанализировав озвученные тезисы представителей основных политических сил, участвующих в парламентской кампании, эксперты сходятся на том, что наиболее четкий и детальный план первоочередных шагов по борьбе с коррупцией прописан у партии "Сильная Украина".

Шесть шагов к победе

Лидер партии Сергей Тигипко исходит из того, что борьба с коррупцией должна начинаться с согласия всех лидеров политики и бизнеса с тем, что "коррупция теперь вне закона". Так начинали в Грузии, Гонконге и Сингапуре. Но консенсус элит - это только старт. 

"В случае Украины принципиально важно и второе условие - тотальная, абсолютная и активная поддержка обществом радикальной борьбы с этим социальным злом, - уверен Тигипко. - Борьба с коррупцией должна стать нашей национальной идеей".

По его мнению, это означает, что "нулевая терпимость" к ней должна быть у каждого из нас. 

"Эта национальная идея заработает только тогда, когда водители перестанут предлагать инспектору ГАИ "договориться", предприниматели начнут отказываться давать взятки за "решение вопросов", получатели загранпаспортов не будут стремиться "ускорить процедуру" за известную мзду", - рассуждает политик. 

Для этого "Сильная Украина" предлагает принять план неотложных мер:

  • устранение предпосылок коррупции,
  • формирование системы противодействия и ответственности за коррупционные действия,
  • эффективный контроль со стороны гражданского общества.

Для этого нужно вести согласованную работу по шести направлениям. Первое - создать независимый орган по борьбе с коррупцией. Второе - внедрить методы выявления коррупции (их можно "списать" у Грузии). Третье - сократить количество контролирующих органов и 40% контролирующих функций. Четвертое - сократить на 50% количество чиновников в этих органах и ввести прозрачный механизм их приема на работу. Пятое - упорядочить количество и методы поверок бизнеса. Шестое - усилить контроль со стороны гражданского общества. 

По каждому шагу у партии есть четко прописанный алгоритм того, какие действия и как обеспечат работу каждого из этих направлений. 

В "Сильной Украине" понимают, что и это только начало пути. Для полноценного преодоления коррупции потребуются судебная реформа правоохранительной системы в целом. Реформы нужны в медицине, образовании и ЖКХ. Соответствующие программы и предложения есть, но начинать надо с базы, уверены в партии. Без борьбы с коррупцией ни одну сферу поднять не получится.