Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Дэвид Кэмерон: если Великобритания распадется, то на века

Дэвид Кэмерон: если Великобритания распадется, то на века
Фото: Шотландцы пойдут на референдум уже 18 сентября. Фото: GettyImages

До референдума, на котором шотландцы должны определиться, хотят ли они жить в суверенном  государстве, остается чуть больше недели. Уже 18 сентября жители страны ответят на единственный вопрос: "Должна ли Шотландия быть независимой?".

Естественно, перспектива потери части Соединенного Королевства не слишком радует британское правительство. Поэтому его представители регулярно обращаются к шотландцам с призывами не отделяться. Так, накануне референдума отговорить их от провоглашения независимости в очередной раз попытался премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон. В своей колонке в газете Daily Mail он отметил, что остальная часть Королевства отчаянно хочет, чтобы Шотландия не отделялась., и добавил, что после референдума  второго шанса у страны уже не будет.

- Если Великобритания распадется, то она распадется на века, - предупредил Кэмерон.

Каким будет выбор Шотландии, до сих пор сложно предсказать. Фото: gettyimages.com

При этом под флагом Великобритании премьер прочит шотландцам светлый путь в будущее. В качестве доказательств он приводит те достижения, которых страна уже достигла в составе Королевства – промышленную революцию, отмену рабства и победу в Первой мировой войне.

БОЛЬШИНСТВО ЗА НЕЗАВИСИМОСТЬ?

О том, что Великобритания вовсе не хочет "отпускать" Шотландию, свидетельствуют и заявления других британских политиков. Так, на прошлой неделе министр финансов Джордж Осборн заявил, что если по итогам грядущего референдума Шотландия решит остаться в составе Соединенного Королевства, она получит большую автономию. Первый министр Шотландии Алекс Салмонд тут же предположил, что это свидетельствует о панике среди британских властей. Ведь последний соцопрос показал, что число сторонников независимости серьезно увеличилось. И если в течение многих месяцев шотландцы склонялись к тому, чтобы остаться в составе Великобритании, по последним данным, за отделение впервые выступило большинство - 51% респондентов.

Накануне референдума за отделение впервые выступило большинство респондентов. Фото: gettyimages.com

По оценкам специалистов, такой резкий перепад можно объяснить тем, что сторонникам независимости удалось привлечь на свою сторону молодежь. Ей, в частности, пообещали на конституционном уровне закрепить права на бесплатное высшее образование и занятость, а также снизить минимальный возраст для участия в голосованиях с 18 до 16 лет. При этом до сих пор бытовало мнение, что в большинстве шотландцы хотят именно расширения автономии, которую пообещал Осборн, а не полного суверенитета.

РЕФЕРЕНДУМ В ШОТЛАНДИИ

Подготовка к референдуму, инициированному доминирующей в местном парламенте Шотландской национальной партией, длилась целых четыре года. Но официальная агитационная кампания стартовала только 30 мая 2014 года - за четыре месяца до голосования.

При этом проголосовать на референдуме смогут не только шотландцы, но и проживающие в стране граждане стран ЕС. В том числе и приехавшие на учебу иностранные студенты. А вот шотландцы, живущие за рубежом, права голоса на референдуме не имеют.

В случае положительного для сторонников суверенитета голосования, независимость будет провозглашена 24 марта 2016 года (в 1603 году в этот день Шотландия и Англия были объединены в династическую унию).

СПРАВКА "КП"

Шотландия боролась за свою независимость от Англии на протяжении 1296-1357 годов и в результате двух войн отстояла свою свободу. В 1603 году произошло  объединение английской и шотландской корон, которые унаследовал король Шотландии Джеймс VI (будущий Яков I, первый из династии Стюартов). Но формально Шотландия потеряла независимость в 1707 году, когда объединилась с Англией в единое королевство Великобритания.