Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Балута пообещал создать 100 гранатометных групп

Балута пообещал создать 100 гранатометных групп
Фото: Обучение будет проходит на полигонах вблизи села Васищево. Фото: uapress.info

Харьковская область планирует обучить и создать из добровольцев около 100 гранатометных групп и 20 групп по стрельбе из переносных зенитных ракетных комплексов (ПЗРК). Об этом сообщил журналистам председатель Харьковской областной государственной администрации Игорь Балута в Славянске Донецкой области.

По словам Балуты, первый этап отбора в эти группы прошел 7 сентября на площади Свободы по инициативе активистов и при поддержке обладминистрации.

В ходе этого этапа добровольцы ознакомились с автоматами Калашникова и пистолетами Макарова.

- Это штатное оружие, которое имеют группы ПЗРК и гранатометные группы, - сказал Балута.

Следующим этапом станет проверка добровольцев в течение нескольких дней, после чего начнутся занятия для добровольцев на полигонах на территории области в удобное для них время.

Также Балута сообщил, что у властей области имеется договоренность с ГУ МВД в Харьковской области и с военными, которые готовы предоставить полигоны и инструкторов.

Обучение стрельбе из стрелкового оружия планируется проводить на полигоне МВД в Лесопарке, а из гранатометов и ПЗРК - на полигонах вблизи села Васищево.

- Мы готовы противостоять противнику в случае вторжения. Есть обеспокоенные люди, которые хотят помочь усилить оборону, и мы будем это поддерживать, - заявил Балута.

По окончании обучения добровольцы могут как пойти служить, так и остаться дома до момента, когда в них возникнет необходимость.

Ранее Балута заявил о саботаже властями Харькова поставки техники для нужд АТО.