Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Мариуполе запретили ездить по ночам и ходить без паспорта

В Мариуполе запретили ездить по ночам и ходить без паспорта
Фото: Так в городе пытаются помешать проникновению вражеских разведчиков и диверсантов. Фото: REUTERS

8 сентября в ходе визита в Мариуполь президент Петр Порошенко заявил, что жителям города нужно быть готовым к полному нарушению режима прекращения огня. И добавил: как главнокомандующий уже отдал все приказы необходимые для обеспечения обороны и боеготовности  города.

С выполнением приказов президента тянуть не стали. Уже на следующий день объявили - отныне в ночное время суток нельзя пользоваться автотранспортом, а блокпосты будут работать только на въезд. Да и то исключительно для жителей города. Так что те, у кого нет мариупольской прописки, с восьми вечера до шести утра не смогут ни попасть в город, ни выехать из него. Об этом штаб обороны Мариуполя сообщил на своей странице в "Фейсбуке".

- Такая мера принята с целью препятствовать проникновению в город вражеских разведчиков и диверсантов, а также с целью исключить оперативное информирование врага о действиях сил АТО, - сообщили в штабе.

Что касается автоколонн – их передвижение вообще запретили, причем не только по городу, но и по населенным пунктам прилегающих к Мариуполю Новоазовского и Тельмановского районов. Как впрочем, и передвижение крупногабаритного транспорта и инженерной техники, а также использование определенных видов радиосвязи и пиротехники.  В довершение всего жители не смогут спокойно передвигаться по городу без документов, собираться группами без предварительного на то разрешения, ходить на рыбалку и использовать фото- и видеоаппаратуру.

Остается только один вопрос – захотят ли жители города заплатить за безопасность ущемлением своих прав. Ознакомиться с полным списком "драконовских мер" можно здесь.