Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Нацсовет запретил российскую "Историю"

Нацсовет запретил российскую
Фото: В Украине вводится цензура на телепродукцию России. Фото: censor.net.ua

В общей сложности на сегодняшний день Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания запретил ретрансляцию 15 российских каналов в эфирных и кабельных сетях страны. В соответствии с решениями Нацсовета и Окружного административного суда города Киева запрещены такие каналы: "Первый канал. Всемирная сеть", "РТР-Планета", "НТВ-Мир", "Россия-24", "TVCI", "Россия-1", "НТВ", "ТНТ", "Петербург-5", "Звезда", "Рен-ТВ", "РБК-ТВ", Life News, Russia Today и "История".

Что касается канала "История", как объясняется на сайте ведомства, мониторинг Национального совета действительно зафиксировал наличие в программном наполнении канала недостоверной информации относительно исторических событий в Украине, что, кроме безосновательного обострения внимания на насилии и жестокости, разжигании национальной розни, может нанести вред еще и физическому, психическому или нравственному развитию детей и подростков.

Выявленные факты свидетельствуют о нарушении части второй статьи 6 Закона Украины "О телевидении и радиовещании", части первой статьи 2 и статьи 28 Закона Украины "Об информации" и пункта "b" части первой статьи 7 Европейской конвенции о трансграничном телевидении (неправомерность пропагандировать насилие или побуждать к расовой дискриминации) и является основанием для признания иностранной программы "История" такой, что не соответствует требованиям Европейской конвенции о трансграничном телевидении и действующему законодательству Украины.