Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

В ДНР и ЛНР хотят получить все территории двух областей

В ДНР и ЛНР хотят получить все территории двух областей
Фото: Александр Захарченко заявил, что их не устраивает предложение Киева. Фото: REUTERS

8 сентября советник президента Юрий Луценко уточнил, что согласно Минскому протоколу, особый статус в составе Украины получит лишь треть территории Донбасса. То есть только те районы и города Донецкой и Луганской областей, которые не находятся под контролем украинской власти. При этом "специальную зону", согласно плану, изолируют и окружат инженерными сооружениями.

- Сейчас идет демаркация позиций, которые занимают украинские войска и которые на сегодняшний день украинские войска не могут занять, - рассказал Луценко в эфире программы "Свобода слова".

Но, судя по всему, так называемое правительство самопровозглашенных республик такой расклад не устроил. Они вознамерились заполучить всю территорию обеих областей. Об этом заявил "премьер-министр" ДНР Александ Захарченко, передают РИА Новости.

- Большое спасибо господину Луценко за столь щедрое предложение, но мы со своей землей как-нибудь сами разберемся. ДНР - это вся Донецкая область, а ЛНР - вся Луганская область, - подчеркнул он.

Отметим, согласно протоколу по итогам переговоров в Минске, Украина обязалась провести в Донецкой и Луганской областях децентрализацию власти и досрочные выборы. Кроме того, планируется принять закон о недопущении преследования сторонников республик в связи с событиями в зоне АТО и присвоить подконтрольным им территориям особый статус. Всего в протоколе 12 пунктов, включая двустороннее перемирие и обмен пленными.

Секреты мирного плана: особый статус Донбассу и амнистия

В верхах уже сделали заявление: президенты Украины и России остались довольны тем, как выполняется их мирный план. Но украинские эксперты настроены скептично, они рассказали "КП", какие скрытые камни содержит документ, подписанный в Минске. Их два.