Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Медведчук обвинил Запад в использовании двойных стандартов

Медведчук обвинил Запад в использовании двойных стандартов
Фото: Виктор Медведчук заявил о нарушении прав жителей юго-востока.

За намерением правительства на законодательном уровне запретить Украине вступать в Таможенный или Евразийский экономический союзы лидер "Украинского выбора" Виктор Медведчук увидел руку Запада, который ведет в нашей стране свою геополитическую игру.

- Украина ликвидировала рабочую группу по вопросам развития взаимодействия с Таможенным союзом, совет экспертов по вопросам украинско-российских отношений, организационный комитет по подготовке и проведению VI Форума творческой и научной интеллигенции стран-участниц СНГ и ряд других консультативных органов. Все проекты (политические, экономические, образовательные, социально-гуманитарные), которые в той или иной мере предполагали развитие сотрудничества со странами Содружества, теперь в опале. Правительство даже намерено на законодательном уровне запретить Украине вступать в Таможенный или Евразийский экономический союз, - написал Медведчук в своем блоге.

Политик уверен, что если бы год назад представители старой власти попытались поставить жирную точку в отношениях Украины и Евросоюза или законодательно запретить Украине интегрироваться в ЕС, скорее всего, разразился бы скандал мирового масштаба.

- Независимые СМИ, представители дипломатических ведомств Европы и США заявили бы о нарушении прав граждан, о диктатуре, узурпации власти чиновниками... И были бы правы. Ведь определять вектор интеграции страны должны не политики, а граждане Украины - на всеукраинском референдуме по народной инициативе. Почему же, когда речь идет о запрете восточного вектора экономического сотрудничества, демократический Запад безмолвствует? - интересуется Медведчук.

При этом независимые СМИ не сообщают о том, что в Украине попираются европейские ценности, лидеры демократических держав не призывают защитить права граждан, подчеркнул лидер "УВ".

- А ведь права и свободы части украинцев реально нарушаются, поскольку, как известно, жители Юго-Востока Украины всегда выступали и выступают за развитие сотрудничества с РФ, - напомнил он.

Та благосклонность, с которой Запад воспринял заявление премьера Яценюка о запрете Украине вступать в Таможенный и Евразийский союзы, свидетельствует не только о двойных стандартах и избирательной демократии, считает Медведчук.  

- Нет, всего лишь банальные геополитические игры, - подчеркнул он.

Чтобы подтвердить наличие руки Госдепа, лидер "Украинского выбора" процитировал высказывание госсекретаря США Хиллари Клинтон в декабре 2012 года: "Существуют попытки повторно советизировать регион. Это будет называться Таможенный союз, или Евразийский союз, или как-то так. Но давайте не будем заблуждаться. Мы знаем, какова истинная цель, и пытаемся найти эффективные способы, как замедлить или предотвратить этот процесс".

Медведчук уверен, что менее чем за два года "упорной и кропотливой работы" Госдеп добился поставленной цели.

- Причем, заметьте, сделал это руками независимого и демократического правительства суверенной Украины. Правда, в данном случае о независимости и демократии, согласитесь, говорить не приходится, - резюмировал политик.